Из материала о разборе работы “Управления спортивными сооружениями” отдельно вынесем тему убыточного стадиона “Труд”, который сейчас фактически простаивает. Еще в 2019 году Управление признавалось, что спортобъект используется неэффективно.

Главным фактором, повлиявшим на его нынешнюю работу “в минус” стал ЧМ по футболу, при подготовке к которому в 2017 году на поле застелили натуральный газон с подогревом за счет федеральных средств. В и тоге всего в объект было вложено 280 млн рублей, только 92 млн из которых — федеральные средства. На эти деньги был уложен газон, обустроен дренаж, беговые дорожки, реконструированы трибуны и построены две раздевалки.

В “УСС” ранее называли минусы такого покрытия: использование газона не более двух часов в день,  остальное время занимает подготовка поля к проведению футбольных матчей и предматчевых тренировок; зимой покрытие нельзя заливать, в итоге  город потерял зимний стадион под хоккей. Третье –  дорогое обслуживание, в год на это тратится более 6 млн рублей. Кроме того срок жизни натурального газона составляет 3-5 лет. То есть скоро он потребует замены.

В 2019 году запрос о замене газона на искусственное покрытие направлялся региональным ведомством в федеральный Минспорт, однако никаких действий за этим не последовало.

В итоге доходы стадиона даже близко не окупают даже обслуживание такого газона. Как мы сообщали, за прошлый год «Труд» получил от коммерческих услуг порядка 3,5 млн рублей. 388 тысяч рублей принесла продажа билетов на матчи футбольной «Волги», оставшиеся средства дала аренда площадей.

Спросили в Министерстве спорта, как планируется оздоровлять экономику спортобъекта и есть ли надежда на замену газона? Фактически только в этом случае стадион полноценно вернётся городу.

В ведомстве сообщили, что в ближайшее время замена газона на искусственный не планируется. В рамках концепции наследия Чемпионата мира по футболу 2018 года за счет средств федерального бюджета на стадионе «Труд» будет осуществлено оснащение футбольного поля системой укрепления газона (прошивка искусственными волокнами), закуплено легкоатлетическое оборудование и оборудование для создания воркаут-площадки. Всего на эти цели предусмотрено 64,4 млн из них 61.1 – федеральные средства, областных -3,3.

Да, газон в зимний период не заливается, но эту проблему в 2022 году решили (решили? – Улпресса) путём организации активного досуга на Соборной площади, где были залиты дорожки и осуществлялся прокат коньков, этим администрация стадиона уже заработала порядка 1 млн рублей. В перспективном плане на этот год увеличение средств от оказания коммерческих услуг, – прокомментировали в пресс-службе.

Октябрь 2018 года. Стадион труд затопило после дождя.