Все страны – члены Евросоюза достигли единогласного решения принять пакет санкций против России, который нанесет ей большой ущерб. Брюссель согласовал новые ограничительные меры в координации с США, Великобританией и Канадой, заявил во вторник глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам экстренного заседания Совета ЕС в Париже.

Новый пакет включает санкции против 351 депутата Госдумы РФ, проголосовавшего за независимость Донбасса. Кроме того, ЕС включил в черный список 27 физических и юридических лиц, в том числе банки и организации, финансирующие операции России на Донбассе. ЕС также запретил отношения своего бизнеса с ЛНР и ДНР и принял решение ограничить доступ России к финансовому рынку и рынку капитала ЕС, рассказал Боррель. Путин в санкционный список не вошел.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов (“Единая Россия”) предупредил, что Россия ответит на санкции ЕС против российских парламентариев, голосовавших за признание республик Донбасса.

“Разъясняю евробюрократам смысл демократии: депутаты в демократии выражают волю своих избирателей, а не зарубежных бюрократов. Ответ будет”, – сказал Никонов “Интерфаксу” во вторник.

Во вторник, 22 февраля, Дума проголосовала за ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой, подписанных в понедельник президентом России Владимиром Путиным и их главами Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником после признания их суверенитета. Присутствовавшие на заседании парламентарии единогласно поддержали эти решения — «за» каждое было подано 400 голосов. Слабовидящий депутат от КПРФ Олег Смолин сначала проголосовал иначе, но потом объяснил, что задел сенсорный экран случайно, и Дума переголосовала.