Во вторник на очередном заседании Гордумы Ульяновска депутаты заслушали отчет главы Засвияжского района Наиля Юмакулова. Руководитель  администрации сообщил, что за год смертность превысила рождаемость почти в два раза – в 2021 году умерло более пяти тысяч засвияжцев. Юмакулов анонсировал строительство новой дороги по ул. западная, 13 инвестиционных проектов, пруд и каток в парке “Молодежный”. Самих же депутатов волновали вопросы “приземления” проекта теннисного корта, слухи о застройке Черного озера, благоустройство пруда в связи со строительством детсада на Отрадной.

Началось заседание Гордумы с отчета главы Засвияжского района Наиля Юмакулова. В своем выступлении руководитель администрации акцентировал, что в 2021 году смертность в районе превысила рождаемость почти в 2 раза: родилось 2169 детей (рост на 6,8%), умерло  5227 человек (более 12%). Средняя зарплата составила 39 833 рубля, безработица составила 0,8% (945 человек).

В перспективах  на 2022 год – повысить зарплаты на 15%, локализовать 13 инвестиционных проектов (индустриальный парк УАЗ (7 площадок), индустриальный парк КПД-1, строительство цеха “Автором” и др), отремонтировать 11 дворов, построить автодорогу по ул.Западная и мост через Свиягу, в парке “Семья” отремонтировать дороги, освещение и обелиск “Спутник”, благоустроить “Молодежный” (ремонт пешеходных и беговых дорожек, установка детских площадок, обустройство пруда и катка), ввести в эксплуатацию оставшиеся четыре дома дольщиков.

Депутат Антон Антипов назвал Юмакулова “самым контактным” главой района, спросил о результатах реформы районных администраций и видении развития парка “Черное озеро”.

По первому вопросу: в основу новой структуры администрации взята та структура, которая  работает почти год. В перспективе планируется,  что будет три первых заместителя: одни профильный будет работать с квартальными уполномоченными по округам, второй будет работать по предприятиям бизнеса и обеспечению безопасности, третий – по соцблоку.

Что касается “Черного озера”: воители переживают за судьбу этого места, четко понимаем, что есть особо охраняемая парковая территория, которая по федеральному закону ни под какую застройку не подойдет. У меня нет информации, что там собирается какое-то строительство, – ответил Юмакулов.

Депутат Денис Седов напомнил о длительной эпопее по строительству детсада на ул. Отрадная, 3А. Юмакулов назвал “стройку” сложной – еженедельно власти приходилось проводить встречи с протестной группой жителей из-за засыпки пруда. Тем не менее строительство идет полным ходом, ввести объект в эксплуатацию планируется 1 августа.  В части благоустройства прилегающей территории администрация взяла на себя обязательства сделать спуск к пруду и провести субботники. “Сейчас должны понять, каким образом будут отремонтированы подъездные пути к садику: из-за строительства грузовой транспорт разбил ряд дорог, это факт“.

Геннадий Бударин задал вопрос по “многострадальному” теннисному центру, который “постоянно пинают и нигде не могут посадить”: “Я занимаюсь теннисом практически профессионально с 1982 года. Ульяновск – единственный в стране город, где нет такого даже маломальского комплекса. Запретить и сломать большого ума не надо. У нас – теннисный позор! Тем более инвестор приходит, готов деньги вкладывать”. Ответа на вопрос не прозвучало. Однако депутаты предложили перенести проект в Заволжский район – “там полно земли”. Во-вторых, Бударин раскритиковал  “безобразный” подъезд к аэропорту им. Карамзина: “Там горы снега, парковочные места – абы как. Там на лыжах можно ходить“.

В числе других просьб от депутатов звучала просьба навести порядок возле “Универсама”. В итоге отчет Юмакулова принят единогласно.