Региональный оператор капитального ремонта – Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области – завершает формирование адресного списка домов, в которых в 2022 году будут заменены устаревшие лифты. Обновление стало возможным по поручению Губернатора Алексея Русских, который поддержал предложение депутатов Законодательного Собрания о необходимости дополнительного финансирования программы капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе, и на замену лифтов.

Увеличение размера софинансирования вызвало огромный интерес со стороны жителей и привело к росту числа желающих получить поддержку из областного бюджета. По словам министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, изначально планировалось составить список домов для замены старых лифтов к середине февраля. По просьбе собственников многоквартирных домов (МКД) продлен срок приема документов, чтобы люди могли провести общее собрание и принять соответствующие решения.

На данный момент, документы на замену лифтов в текущем году уже представили жители 44 МКД из Ульяновска и 11 МКД – из Димитровграда. Первые 200 новых подъемников установят до конца 2022 года. Всего в течение двух лет по региональной программе капремонта планируется заменить более 500 старых лифтов.

– Главная задача – обеспечить безопасное пользование лифтами. Мы все прекрасно знаем, что больше четырех тысяч лифтов у нас нуждается в замене. Важно своевременно заменить опасные лифты, чтобы не допустить трагедии, как это происходит в других регионах. Этот вопрос стоит очень серьезно. Учитывая дороговизну лифтов, впервые по решению губернатора на эти мероприятия выделены средства из областного бюджета, – отметил председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Андрей Седов.