Судья Иван Ефремов в понедельник удовлетворил ходатайство о своем отводе от рассмотрения дела о хищениях при закупках медицинского кислорода в Ульяновской области, пересмотр которого начался в Ленинском районном суде Ульяновска. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала заседаний.

Отвод судье заявило гособвинение на заседании 21 февраля в связи с тем, что 15 сентября 2021 года Ефремов рассматривал заявление одного из фигурантов дела – экс-министра здравоохранения региона Павла Дегтяря, осужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (“Мошенничество”) приговором Ленинского районного суда Ульяновска от 21 января 2021 года, о рассрочке возмещения материального ущерба по гражданскому иску в пользу министерства здравоохранения Ульяновской области в размере 2 млн 218 тыс. 700 рублей 26 копеек. Гособвинение считает, что судья может быть лично прямо или косвенно заинтересован в исходе уголовного дела, потому что в постановлении дает оценку материалов дела, а также данным о личности и имущественном положении Дегтяря.

“Ходатайство об отводе председательствующего судьи Ефремова подлежит удовлетворению. Дело передать в производство другого судьи или другого состава суда”, – сказал судья.

В качестве обвиняемых по делу проходят бывший вице-спикер заксобрания региона Игорь Тихонов, два экс-министра здравоохранения региона Павел Дегтярь и Рашид Абдуллов, бывший генеральный директор компании “Ульяновскфармация” Ольга Кузнецова и ее экс-заместитель Евгений Коган. По версии следствия, в период с 2016 года по февраль 2017-го Тихонов, Дегтярь, Кузнецова организовали проведение электронных аукционов по закупке лекарственных средств и медицинского кислорода. По их результатам с главными врачами учреждений здравоохранения Ульяновской области, которые, по мнению прокуратуры, “были введены в заблуждение относительно истинной стоимости лекарственных средств”, заключены государственные контракты “по завышенным ценам”. По версии следствия, второй эпизод произошел по той же схеме с участием другого министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова в период с 2017 по 2018 год.

Ленинский районный суд города Ульяновска 21 января 2021 года вынес приговор, согласно которому Абдуллов получил четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 700 тыс. рублей, Тихонов был приговорен к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в размере 1 млн рублей. Еще три фигуранта дела получили условные сроки: Коган – четыре года условного лишения свободы со штрафом 800 тыс. рублей, Кузнецова – три года и шесть месяцев условно со штрафом 700 тыс. рублей, Дегтярь – два года и шесть месяцев условно со штрафом 200 тыс. рублей. Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре 26 ноября прошлого года отменил приговор предыдущей судебной инстанции, вынесенный по делу. Судебная коллегия определила передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение в Ленинский районный суд Ульяновска в ином составе суда.