Ульяновский краевед и фотограф Дмитрий Илюшин провел экскурсию для прибывших в Ульяновск беженцев из ЛНД и ДНР. Основной частью группы стали дети, поэтому особой популярностью у них пользовались детские площадки у Ленинского Мемориала. По словам экскурсовода, дети восхитились ширине Волги,  также их поразило большое количество ночных огней: “Они уже давно привыкли жить полумгле, с редкими лампами освещения…”.

Все уже знают, что к нам в город прибыли беженцы с Донецка и Луганска. Меня попросили провести (для желающих из них) экскурсию по городу, чтобы хотя бы чуть-чуть познакомить с его историей и эмоционально разгрузить людей. Что ж, почему не помочь?

Я был удивлен, что группа оказалась по большей части из детишек, поэтому сильно постарался рассказать более добрые и веселые моменты нашей истории, показать красоты. Детишки слушали. вопросы задавали, но больше всего восхитились ширине Волги (хотя и пришлось объяснять. что она сейчас подо льдом), снега столько они тоже не видели, а самое для них главное – это настоящие игровые площадки, на которые они с радостью набросились – соскучились по играм. ) Дети же… А еще их сильно поразило еще вчера – огромное количество ночных огней в нашем городе!!! Они уже давно привыкли жить полумгле, с редкими лампами освещения…

Дети в конце экскурсии радовались и смеялись, играли, катались на горках… Им было, наконец, спокойно, весело и беззаботно… К черту политику – ПУСТЬ СМЕЮТСЯ ДЕТИ…