Как сообщили в городской администрации, в связи с возведением для микрорайона «Университет» развязки в створе улиц Минаева-Хлебозаводской и реконструкцией старой части моста через Свиягу в ближайшие три купальных сезона территория старого Свияжского пляжа будет исключена из санкционированных мест отдыха вблизи воды.

Работы планируется завершить до сентября 2024 года, после чего подрядчик ООО «Самаратрансстрой» восстановит благоустройство песчаного участка. До этого момента в 50 м от берега расположится городок строителей, рядом будет работать тяжёлая спецтехника. Поэтому оставлять на время реконструкции на старом Свияжском пляже разрешённое место отдыха вблизи воды небезопасно. Пост спасателей на период купального сезона здесь выставляться не будет.

Санкционированным местом для купания в Ульяновске в настоящее время является Центральный городской пляж на реке Волга. В Свияге купаться запрещено, в том числе – по санитарным нормам и правилам, так как качество воды здесь не соответствует нормативам.