В Ульяновске 24 февраля при проведении антивоенных пикетов задержали пять человек. Все они были доставлены в ОВД, на пикетчиков составлены протоколы об административном нарушении по ст. 20.6.1. КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Все отпущены домой. Еще один участник акции протеста без задержания установлен в Новом городе.  Об этом редакции сообщил уполномоченный по правам человека Ульяновской области Сергей Люльков.

В четверг в ряде городов России полицией было задержано, по данным правозащитников, более 1,5 тыс. участников стихийных акций протеста против операции вооруженных сил РФ на Украине. Наиболее массовое мероприятие прошло в Москве на Пушкинской площади, где, по наблюдениям корреспондента “Ъ”, собрались около 2 тыс. человек. Созданная в четверг на Change.оrg петиция с требованием «немедленного прекращения огня со стороны вооруженных сил России и их немедленного вывода с территории суверенного государства Украина» за несколько часов собрала почти 300 тыс. голосов.

Вечером 24 февраля в МВД России заявили, что любые провокационные действия, агрессия в отношении сотрудников полиции, невыполнение их законных требований будут незамедлительно пресечены. Лица, совершившие подобные правонарушения, будут задержаны и привлечены к ответственности.