Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей внес на рассмотрение законопроект “О базовом доходе семей, имеющих детей”. Парламентарии предлагают установить ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей до достижения детьми совершеннолетия. Прописывается, что право на выплату получат семьи, в которых на дату принятия документа есть один и более детей.

В случае принятия законопроекта, он вступит в силу с 1 января 2022 года. Депутаты прописали, что выплата подлежит ежегодной индексации на индекс роста потребительских цен.

В пояснительной записке указано, что принятие проекта не повлечет дополнительных расходов из средств федерального и иных бюджетов.
Согласно официальной информации Росстата, за чертой бедности находится до 17.8 млн россиян. В стране проживает 42 млн семей. Согласно данным Росстата, 82 процентов малоимущих граждан – это семьи с детьми. В итоге законопроект сможет максимально охватить до 60 миллионов человек. Общий объем максимальных возможных расходов может 7 трлн. 200 млрд. рублей. Частичное финансирование в размере 5 трлн. 194 млрд. рублей. должен понести Фонд национального сбережения. Финансирование оставшегося 1 трлн 800 млрд рублей обеспечат за счет установления дифференцированных налоговых ставок в отношении сырьевых товаров.