Ульяновск накануне масштабных работ по расчистке русла Свияги. Вода в городском течении реки практически стоит из-за слабого течения и заиления. Как мы сообщали ранее (по тэгу хронология событий), работы пройдут в три этапа до 2024 года, общая площадь составит 23 км. Первый этап включает 8 км – от посёлка Вырыпаевка и до моста через улицу Минаева. Здесь предстоит привести в порядок берег, сделать дноуглубление и спрямление русла. Вторая и третья очереди – от Минаевского моста до ТЭЦ-1 и от территории ТЭЦ-1 до поселков Дачный, Сельдь и Мостовая. На все этапы заявлено выделение порядка 600 млн рублей из федерального бюджета. Подробнее о скором старте работ первого этапа прямо на месте их начала (сквер “Новое поколение”) рассказал начальник отдела водных ресурсов и развития особо охраняемых природных территорий Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области Сергей Солдаткин и замначальника “Центррегионводхоз” Андрей Агапонов.

Работы на участке в 9 км, которые продлятся два года, начнут проводить после окончания нереста (после 15 июня). Точная стоимость работ в настоящее время неизвестна, т.к. проектно-сметная документация находится в процессе разработки. Пройти госэкспертизу ПСД должна в 1-2 квартале текущего года. Кроме того уже предварительно определены места складирования грунта (на карте ниже), который муниципалитет сможет в дальнейшем использовать для собственных нужд. Для расчистки русла будут привлекаться экскаваторы и земсняряды. По предварительным оценкам, со дна будет поднято порядка 420 тыс.кубов земли. Сами же работы по своему завершению окажут благоприятное воздействие на реку – ее проточность должна будет увеличиться, что скажется на благоприятном прохождении паводка.

Сейчас идет завершающий этап по проектированию расчистки русла Свияги на первом участке, протяженность которого составляет более 9 км. Планируется начать работы уже этим летом. Ранее было предусмотрено финансирование на проектирование федеральным бюджетом. Через Росводресурсы были доведены госзадания на проектирование на 10 млн рублей. На эти средства в прошлом году на все участки проведены изыскания, в этом году в 1-2 квартале запланировано завершить проектирование, пройти соответствующую госэкспертизу и согласование со всеми заинтересованными сторонами. На сегодня специалисты проводят обследование территории Свияги, в т.ч. и будущих мест временного складирования грунта, который будет подниматься во время проведения работ по дноуглублению и расчистке с помощью земснарядов и экскаваторов. В дальнейшем муниципалитет сможет использовать грунт в своих интересах: для засыпки территорий, дорог и тд. По предварительным данным будет поднято со дна около 420 тыс.кубов земли. Строительно-монтажные работы будут проводиться частично в этом и следующем году. После получения положительного заключения госэкспертизы будут проведены конкурсные процедуры по 44-ФЗ, который определит подрядчика. Последний определит количество и качество той техники, который он будет использовать. Для этого он должен выпустить план производственных работ, который согласовывается с проектировщиками. Мы идем к тому, чтобы подрядчик как можно качественнее выполнил свою работу и государственные деньги использовались по назначению. Работы благоприятно скажутся на реке, т.к. ее проточность должна будет увеличиться и паводок будет проходить благоприятнее. Возможно, прекратятся и подтопления. По итогам проектирования будут определены точные суммы по стоимости работ – рассказали специалисты.