В Ульяновской области с 28 февраля снимают часть коронавирусных ограничений. Соответствующие изменения внесены в указ губернатора.

Так, QR-коды будут не нужны при посещении салонов красоты, парикмахерских, косметических, массажных и СПА-салонов, соляриев, бань, саун, бассейнов, фитнес-центров, музеев и библиотек. Кроме того, в гостиницы и хостелы можно будет заселиться без предъявления QR-кодов. Свободный доступ в торговые центры будет открыт по будням с 8:00 до 18:00.

Возобновляется работа фуд-кортов при условии 4 квадратных метра на 1 человека, не более восьми человек за столом при расстоянии между столами не менее 2 метров.

Откроются детские игровые комнаты, их заполняемость не будет превышать 50%. Снимаются ограничения на посещение аквапарка детьми до 10 лет.

С 28 февраля все школы и средне-специальные учебные заведения возвращаются к очной форме обучения. Без ограничений будут работать организации допобразования.

Сохраняются требования бесконтактной термометрии посетителей, масочный режим и обработка рук, социальное дистанцирование, использование средств обеззараживания воздуха, в том числе рециркуляторов.

В правительстве Ульяновской области отметили, что поэтапное смягчение коронавирусных ограничений принимается с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки и предложений исполнительных органов госвласти региона.