Кажется, в Городской центр по благоустройству и озеленению уже пришла весна. Ее предвестники – тюльпаны — уже подросли на просторах теплиц, чтобы в Международный женский день порадовать красивую половинку человечества. Для таких целей в этом году ульяновское учреждение вырастило рекордное количество цветов – один миллион необычных многолетних растений. Радует и их разнообразие. Традиционно гордостью Центра остается «стронг голд» с бутонами солнечного желтого цвета. Однако в этом году в весенние букеты решили добавить больше других красок. Вырастили несколько необычных сортов: двуцветные красно-белые «таймплесс» и «гуус папендрихт», красно-желтые «веранди». Также новинкой года стали махровые красные тюльпаны «ларго» и розовые «колумбус».

— В этом году мы больше подготовили сорта двухцветных тюльпанов, цвета весны и нежности, которые более подходят для подарка на восьмое марта, чем привычные желтые тюльпаны. К тому же наиболее интересные горожанам являются как раз красные и двуцветные бутоны, — рассказала начальница участка цветоводства Городского центра по благоустройству и озеленению Ольга Семагина.

Вырастить такое разнообразие цветов дело непростое. Даже на стадии транспортировки луковиц тюльпанов из Голландии требуется строгое соблюдение температурного режима, чтобы не испортить цветы. Поэтому фура для перевозки была оснащена специальным термометром, показания которого можно отслеживать в режиме реального времени. Как только в луковицы оказались в МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению», их сразу же отправили в холодильник, а в конце января пересадили в теплицы. Такой стресс нужен, чтобы вызвать у цветов бурный рост.

— Технологию по выращиванию тюльпанов уже давно придумали за нас голландцы. Самое главное — это поддержка на всех этапах температурного режима и влажности. Уже четко мы высаживаем луковицы при температуре 9 градусов, теплее быть не должно. Когда растения всходят, постепенно температуру поднимаем до 15 градусов и держим в теплице при 80%-ной влажности. Конечно, трудности свои при выращивании тюльпанов есть, но когда труднее, и работать интереснее, — поделилась технологией начальница участка цветоводства.

Когда бутоны уже на подходе, наступает время для их срезания. Сотрудники Центра осторожно отделяют растения от луковиц, группируют их в букеты, связывают в оберточную бумагу и скрепляют шпагатом. Чтобы тюльпаны не раскрылись раньше времени, их сразу же отправляют в холодильник, где при температуре не выше 5 градусов, вдали от солнечных лучей, они будут дожидаться дальнейшей транспортировки в магазины и торговые ряды. Такая работа в Ульяновске ведется с прошлой недели, в результате чего было уже срезано и упаковано около 500 тысяч тюльпанов, которые на следующей неделе начнут оборачивать уже в праздничную упаковку.

Стоит также отметить, что срезают цветы до их раскрытия, чтобы они дольше радовали жительниц нашего города своей красотой. Кроме того, Ольга Семагина отмечает, что сохранить букет в домашних условиях поможет подслащенная холодная вода, в которую нужно поставить тюльпаны. Одного кубика рафинированного сахара для этого будет достаточно.

Еще одним сюрпризом в этом году от Центра по благоустройству и озеленению нашим горожанам станут и новые виды роз. В этом году вырастили пять тысяч единиц этого благородного цветка — десяти разных сортов.

— В этом году розы нас радуют своим количеством и разнообразием. В прошлом году мы закупили новые сорта: оранжевые и кустовые мелкоцветные розы. Те, что прижились лучше, мы планируем вырастить и в следующем году, — поделилась Ольга Семагина.

На полки магазинов отправятся и горшечные цветы, которые также выращиваются в теплицах муниципального учреждения. Среди них можно встретить и специальный сорт тюльпанов. Размещение подарочного цветка в горшке продлевает ему жизнь, к тому же после того, как растение отцветет, его луковицу можно высадить в сад или огород, чтобы на следующий год оно снова порадовало своего хозяина прекрасным цветением.

Купить цветы можно будет в фирменном магазине Центра на проспекте Гая, а также в торговых рядах в районе «Универсама» по улице Камышинской, на «Южном рынке» по улице Кирова, в районе дома №2 по проспекту 50-летия ВЛКСМ, на проспекте Генерала Тюленева. Традиционно основной объем тюльпанов поступит в местные торговые сети.

Фото автора