Фонд РАПИР, возглавляемый членом Общественной палаты Ульяновской области Дмитрием Травкиным, провел исследование с целью определить роль и значение соцсетей в системе коммуникаций подростков, как фактора, стимулирующего принять участие в массовых публичных политических мероприятиях.

Исследование проходило в четыре этапа. На начальном этапе для фиксации проблемы участия подростков в публичных политических мероприятиях провели анализ статистики в открытых источниках информации, который позволил зафиксировать факт наличия и масштаб существующей социальной проблемы. На втором этапе провели  глубинное интервью с 15 экспертами по работе с подростками и специалистами по политическим вопросам. На третьем этапе провели опрос 1045 подростков. На четвертом провели анализ размещенного в соцсетях контента. Отмечается, что отбор контента проходил случайным образом с помощью метода «снежного кома» через анализ связей между постами разных участников.

По итогам исследования эксперты сделали три вывода.

Во-первых, увеличившуюся за последние 5-7 лет долю подростков, участвующих в массовых политических мероприятиях, обуславливают спецификой психических процессов, свойственных данному возрасту (15-18 лет). “Данные мероприятия являются способом канализации протестного поведения, свойственного возрастному этапу развития их психики”, – говорится в исследовании.

Во-вторых, обострение социально-экономической ситуации является катализатором, ускоряющим активное участие молодежи в массовых политических мероприятиях.

Третий вывод состоит в том, что соцсети способствуют нагнетанию протестных настроений подростков и канализации протеста в массовых публичных мероприятиях.