Риск потерять деньги снизится для покупателей загородных домов. С марта вступает в силу большая часть положений закона о малоэтажном строительстве. О нововведениях сообщает “Российская газета”.

В частности, на загородный рынок распространится закон о долевом строительстве. Деньги, заплаченные покупателем, будут храниться на счете эскроу до момента сдачи поселка. Застройщик получит их только после ввода малоэтажного комплекса в эксплуатацию.

Кроме того, застройщики теперь должны передавать транспортную и инженерную инфраструктуру поселка в общую долевую собственность жителей либо муниципалитету. Это защитит жителей от завышения цен на коммунальные услуги.

Также закон уточняет понятия многоквартирного дома и дома блокированной застройки. Многоквартирным признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя общее имущество. Дом блокированной застройки – это жилой дом, блокированный с другим жилым домом или домами в одном ряду общей боковой стеной без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.