С 1 марта работодатели обязаны прогнозировать производственные риски, а также фиксировать и расследовать причины всех царапин, синяков и ссадин, полученных сотрудниками на рабочем месте. О нововведениях сообщает “Российская газета”.

Кроме того, вводится запрет на работу в опасных условиях труда. В этом случае она должна быть приостановлена, а за работником в полном объеме сохранена заработная плата. Ранее простой, возникший по вине работодателя, оплачивался в размере 2/3 от нее.

Работник имеет право отказаться от опасной работы, например, если из-за нарушения требований охраны труда возникла угроза его жизни и здоровью. При этом в случае несоблюдения техники безопасности или отказа от ношения средств индивидуальной защиты (СИЗ) работодатель может отстранить сотрудника от работы без сохранения зарплаты.

Компании обязаны за свой счет обеспечить СИЗ всех работников, чьи условия труда признаны вредными по результатам проведенной специальной оценки условий труда. Ранее они выдавались только работникам профессий из перечня, утвержденного Минтрудом.