Вложивших свои сбережения в проблемные МКД жителей большего всего сейчас волнуют постоянно сдвигаемые сроки завершения объектов. Обиднее всего тем, о сдачи домов которых застройщики уже отчитались еще в прошлом году, а въехать в свое жилье люди не могут до сих пор.

Ситуация с проблемными МКД рассматривалась на «строительном часе» в областном правительстве. Глава региона лично посетил строительные площадки и поставил задачу скорректировать все графики работ по долгостроям.

— У нас есть очень чёткое поручение Президента России Владимира Владимировича Путина полностью решить проблему обманутых дольщиков в Ульяновской области до конца 2023 года. Сегодня ещё раз детально разобрали графики. Категорически против, чтобы сроки сдачи домов-банкротов растягивались до четвёртого квартала 2023 года. Считаю, что мы должны стремиться достроить объекты во втором квартале, чтобы к концу следующего года у нас не было срывов, — заявил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Дома банкротные

Как пояснила руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Марина Симунова, на сегодняшний день в реестр проблемных объектов включен 21 МКД, из них 10 – это, так называемые, банкротные дома, застройщики которых обанкрочены, а сами объекты переданы Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства. Один из таких объектов – уникальный долгострой по адресу: ул. Красноармейской, д. 67, дольщиков которого обманули аж дважды! В 2019 году генеральный директор ООО «Птицефабрика Тагайская» Дмитрий Лебедев (первый застройщик) признан судом виновным в мошенничестве и приговорен к пяти годам колонии общего режима. В 2020 году второй застройщик компания «Атриум», которая взялась достроить дом, тоже обанкротилась. Учитывая, что начались работы еще в 2014 году, а объект не консервировали в ожидании достройки, возведенные три этажа благополучно сгнили. Сейчас всю конструкцию разбирают до основания. Затем проведут экспертизу свай, возможно еще придется менять и их. По сути дом построят полностью заново. Такая же ситуация по адресу: пер. Красноармейский, д. 97.

Еще один известный в Ульяновске крупнейший (более 1100 квартир, 24 этажа) долгострой – дом на ул. Буинской, ЖК «Молодежный», заложенный в 2010 году. С ним вновь не все в порядке. По словам директора Ульяновского областного Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Дмитрия Плохих, застройщика на этот объект до сих пор нет. Для принятия решения требуется экспертиза. Почему затянули сроки?

— Ну, во-первых, объект огромный. Во-вторых, требования предъявлялись – 100-процентное обследование, это и пилонов, и перекрытий, стен и так далее. Больше пяти томов документации! Сейчас весь этот огромный объем документации находится на проверке у технического заказчика. После этого передается проектировщику для проведения анализа, чтобы понять в каком состоянии объект. Он также не был законсервирован, и половина кровли пришла в негодное состояние, а другой половины не было совсем. Надеюсь, что в ближайшее время мы получим решение по данному объекту. После этого будет сделана смета, которая также будет отправлена на экспертизу. Почему такая тщательная проверка? Это важно, так как в спешке подготовленная некорректная документация может стать причиной того, что нам не удастся найти подрядчика на достройку. Никто не хочет рисковать в данной ситуации, — прокомментировал Дмитрий Плохих.

Быстрее — не значит хуже?

Процедура банкротства действительно очень длительная и сложная, чтобы достраивать проблемные объекты быстрее у нас в регионе придумали свою схему по привлечению инвесторов. К сожалению, видимо, и среди них находятся не совсем ответственные. К нам в редакцию обратились дольщики 47-го дома в микрорайоне Юго-Западный, получившего ныне адрес ул. Камышинская, д. 117.

— Из вашей газеты с удивлением узнали, что наш дом уже сдали еще в декабре, до Нового года. Вообще, по проекту срок был в мае 2019 года. Потом нам обещали в 2020 году достроить. Но так как «Запад» не справился, в 2021 году за дело взялся, как его подрядчик, новый застройщик — «Магазин Новостроек». И вот мы читаем, что оказывается они уже отчитались губернатору, что все сделали. На самом деле – нет! Мы, дольщики на сегодняшний день до сих пор не можем въехать в свое жилье. Ни газа, ни воды! Я сам работаю экспертом в этой сфере и точно могу сказать, что так дом не сдаётся. Застройщик, на мой взгляд, вводит в заблуждение, говоря, что дом сдан еще в прошлом году, это не правда! — рассказал нам один из дольщиков Рифат Зимагулов.

В «Магазине Новостроек» нам прокомментировать ситуацию не захотели, вежливая девушка секретарь сказала, что передала вопрос руководителям, но ответа не будет… В министерстве строительства тоже не отреагировали на запрос, сказали лишь, что уже дали ответ в соцсетях. На страничке во «ВКонтакте» нам удалось отыскать его: вроде как, судя по его заявлениям официального представителя ведомства, сейчас изыскивается возможность погашения долга ООО «Запад» перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» до 31 января, после чего будет произведен пуск газа и выданы ключи. Зачем тогда было спешить рапортовать и сообщать в СМИ о том, что все готово, если это не так? Ради красивых отчетов? А о людях-то подумали? Помимо 47-го ровно о такой же проблеме заявляют дольщики и 82-го дома.

Дела реальные

Завершилось длившееся два года громкое дело о ЖК «Лидер», строительство которого остановилось в 2014 году. По словам застройщика, из-за кризиса и резкого роста цен на стройматериалы. По версии следствия, из-за того, что владелец ЗАО «Строительная корпорация» Николай Абрамов украл у дольщиков порядка 482 млн рублей.

— Фактически он выводил деньги дольщиков через фирмы-однодневки, а также допускал их нецелевое расходование. От его противоправных действий пострадало 293 человека, — заявил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ульяновской области Евгений Словцов.

В Железнодорожном районном суде 2 февраля завершилось длившееся три (!) дня оглашение приговора. Штраф в 800 тыс. рублей и шесть лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Таков итог карьеры некогда успешного ульяновского застройщика. Николай Абрамов основал «Строительную корпорацию» еще в 1988 году и до банкротства в 2020 году построил более 50 тыс. квадратных метров жилья. Обладатель ордена «Лидер российской экономики-2007» и почетного знака «За честь и доблесть», возможно застройщик слишком поверил в свои силы и не просчитал риски, когда еще даже не имея разрешения на строительство, организовал рекламную кампанию для привлечения денежных средств дольщиков, предлагая им квартиры в возводимом МКД на ул. Розы Люксембург.

Сегодня, как сообщил директор обособленного подразделения ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав граждан–участников долевого строительства» Вячеслав Канищев, недостроенная часть ЖК «Лидер» по результатам обследования признана аварийной. Принято решение по усилению керамзитобетонных свай.