В понедельник на правительственном часе в Заксобрании региона обсудили текущую ситуацию с коронавирусом. После доклада зампреда Сергея Кучица депутаты отметили расхождение цифр с реальностью: почему при стабильно 10-12 умерших в день сметность в регионе официально снизилась на треть. Также парламентариев возмутила кулуарность принятия решения по модернизации системы здравоохранения и уход ответственных от прямого обсуждения реформы. Перешли и на партийную принадлежность: единоросс Камеко призвал коллег не прикрываться лозунгами, не приклеивать себе ярлыки, а наводить порядок совместными усилиями.

С основным докладом выступил первый зампред правительства Сергей Кучиц. По данным чиновника, сейчас в регионе циркулируют оба штамма: объем “дельты” составляет до 30%, “омикрона” –  более 70%. “Омикрон”  характеризуется более легким течением, высокой заразностью, выделением вируса до начала клинической картины. Министр здравоохранения Александр Гашков добавил, что в пятую волну с циркуляцией “омикрона” подтвержденная эффективность вакцинации по Ульяновской области составляет 77,4%. 0,2%-0,4% привитых попадают в госпитали. В четвертую волну эффективность вакцинации составляла 90%, от числа привитых было госпитализировано 0,8% больных.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день первым компонентом привито от плана 86,6% жителей Ульяновской области. Отмечается низкий уровень вакцинации лиц старше 60 лет – 61%. Плана по вакцинации достиг только Вешкаймский район благодаря “агрессивной пропаганде”, добавил Кучиц,

Тестирование сохраняется на уровне более 450 исследований на 100 тысяч населения. По уровню заболеваемости Ульяновская область занимает 10 место в ПФО. Высокие показатели сохраняются в Тереньгульском, Сурском, Карсунском, Инзенском, Базарносызганском районах.

Динамика смертности снизилась на 34%.  По уровню летальности Ульяновская область находится примерно на одном уровне с Москвой. По итогам 2021 года “в красной зоне” по смертности находились Майнский, Сенгилеевский, Вешкаймский районы.  В структуре смертности ковид в 2021 году занял более 20%.

Максимальный резерв коек в регионе составляет 3000 мест. По словам зампреда, текущая занятость фонда в 87% не является критичной. Запас лекарств составляет в среднем две недели, в начале марта ожидается очередная поставка.

Всего за пандемию в Ульяновской области осмотрено более 185 тысяч уникальных пациентов, выдано свыше 80 тысяч больничных листов, доставлено 330 тысяч упаковок лекарств. “Амбулаторная сеть работает крайне интенсивно. Эпидситуация заставила нас пойти на сокращение объемов плановой медпомощи. Сейчас имеется тенденция к снижению числа обращений”, – заявил Кучиц.Отдельно зампред затронул работу телемедицинского центра: “Сейчас запускаем его именно в формате телемедицинского центра, а не колл-центра. Руководителем назначена профессиональный врач, сексолог (усмехнулся, – прим.ред.) Ольга Свирид. Для тяжелых пациентов и пациентов, вызывающих опасения, направляется бригада скорой помощи, для остальных открывается больничный лист, назначается забор мазков, выдача препаратов. Да, работа центра происходила с определенными сбоями. Сейчас количество пропущенных звонков минимизируется”.

В планах Минздрава – сохранение эшелонизации оказания медпомощи, сокращение резервов коечного фонда для оказания медпомощи неинфекционного профиля. Есть высокая необходимость в комплектовании автопарка медучреждений для выезда к пациентам. Планируется увеличить поток для реабилитации на базе дневных стационаров.

После выступления депутат Юрий Супоня спросил про уровень заболеваемости и вакцинации среди медработников. По данным Гашкова, сейчас привито более 93% медработников, ревакцинировано свыше 94% персонала. Случаи смертности в этом году отсутствуют.  Заболеваемость в отрасли достигает 15%.

Депутат Дмитрий Грачев отметил, что в регионе сохраняется высокий кадровый дефицит. По словам Кучица, нехватку специалистов Минздрав пытается компенсировать, в том числе, за счет других регионов.

Депутата Седова интересовали темпы вакцинации детей. Министр Гашков ответил, что в Ульяновскую область было поставлено 800 комплектов препарата “Спутник М”, на сегодняшний день израсходовано свыше 700 доз: “В наличии остались единицы комплектов. Ожидаем еще поставки детской вакцины. Есть негативная и позитивная позиции родителей, последней стало больше“.

Парламентарий Матвей Володарский попросил объяснить логику принятия решения о выходе школьников с дистанционного формата обучения на пике заболеваемости. Зампред правительства  Сергей Кучиц ответил, что решение о введении и снятии ограничительных мер проводится “в зависимости от уровня и динамики заболеваемости в тех или иных возрастных группах”.

В целом депутатов возмутила закрытость Минздрава в части проведения реформ, о которых общественность и парламентарии узнают из СМИ. Все совещания и пресс-конференция по этой теме были отменены без объяснения причин. 

По мнению коммуниста Виталия Кузина, политика модернизации системы здравоохранения проходит кулуарно, Минздраву необходимо представить картину укомплектованности врачами и средним медперсоналом в населенных пунктах: “Давайте скажем спасибо, что “омикрон” был мягче и позволяет на сегодняшний день каким-то образом эти ограничения убирать. А если бы он был агрессивнее, что было бы с нашим здравоохранением? Давайте четкий план, давайте обсуждать”.

Вице-спикер Василий Гвоздев поблагодарил медработников и организаторов системы здравоохранения, что несмотря на трехкратное увеличение госпитализаций нагрузку система здравоохранения выдерживает:

– Обращаюсь к тем, кто сегодня зачем-то критикует предыдущую власть. В марте Сергей Морозов собрал полноценный штат, все мы в нем работали ежедневно. Первые полтора года работы показали, что решения были эффективные, мы спасли многие жизни.

Максим Сурайкин отметил высокопарный тон доклада Кучиц: есть цифры о снижении заболеваемости и смертности, но нет реальных данных о нехватке средств на лекарства, не озвучены истинные причины необходимости проведения реформы по объединению больниц.

Лидер ульяновских единороссов Владимир Камеко призвал коллег рассматривать проблемы в системе здравоохранения не через призму партийной принадлежности: “В рамках бюджетных кампаний в течение четырех последних лет Минздраву увеличиваюсь финансирование. Мы там столько денег вам отвалили в прошлом и позапрошлом годах, но хоть кто-нибудь задал вопрос об эффективности их использования? Ну, приехали мы в больницу, поснимали, закошмарили главврача и что дальше? Нужно быть выше и не приклеивать себе ярлыки в части партийной принадлежности. Давайте совместными усилиями наведем порядок”.

В итоге депутаты сошлись во мнении, что многие вопросы остались без ответов: ни по транспорту, ни по будущей реформе со сроками, кадрами и логистикой. Председатель ЗСО Валерий Малышев, отметил цифры о смертности по 10-12 человек в сутки стали воспринимайся слишком обыденно, хотя раньше каждая смерть для больницы была настоящей катастрофой.