Для минимизации негативных последствий от введённых ограничений распоряжением губернатора Ульяновской области создано 11 областных штабов по всем системообразующим направлениям. Это банковский сектор; инвестиционный; промышленность; транспорт; строительство; продовольственная безопасность; анализ состояния трудовых ресурсов, общественно-политической ситуации и антитеррористическая защищенность.

Глава правительства Ульяновской области Владимир Разумков в понедельник на заседании ЗСО отметил, что в последние дни в стране и мире сложилась сложная в своём социальном, экономическом и геополитическом плане ситуация, которая диктует необходимость комплексного пересмотра всех системообразующих процессов. Сейчас перед кабмином стоит несколько задач: это коррекция финансово-экономической системы, перестраивание транспортных потоков и всей дорожной логистики, а также сохранение качества жизни граждан:

В коррекцию финансово-экономической системы входит внесение необходимых изменений в областной бюджет, поиск новых рынков импорта и экспорта; смена направлений инвестиционной политики; поддержка банковского сектора; разработка новых мер поддержки для предпринимательского сообщества. И, в особенности, системообразующих предприятий, часть из которых попала под действие санкций, – рассказал Разумков. – Вторая задача – перестраивание транспортных потоков и всей дорожной логистики. Третья задача – сохранение качества жизни наших граждан. А это значит, что должен быть строгий контроль за ценами на питание, лекарства и продукты первой необходимости. Исполнение жилищных программ.
Подчеркну, что наша главная задача – выполнение всех социальных обязательств – остаётся неизменной. Правильность выбранного нами подхода подтверждена и проведённым 26 февраля совещания с первым заместителем председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым и вице-премьером Маратом Хуснуллиным.