Иностранные инвесторы на сегодняшний день не планируют останавливать проекты или уходить из России, сообщил директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. Его слова подтвердила первый зампред правительства Марина Алексеева: в комментарии для портала чиновников уточнила, что заявления о намерении приостановить отношения и реализацию проектов пока от партнеров не поступали. В условиях вводимых санкций Алексеева видит возможности для развития и делает ставки на наращивание внутренних инвестиций. В то же время есть переживания за логистические цепочки в ближайшее время.

27 февраля главы МИД стран Евросоюза утвердили очередной пакет санкций против России из-за военной операции российских вооруженных сил на Украине, сообщил Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Так, российские самолеты больше не смогут входить в воздушное пространство ЕС. Кроме того, от системы SWIFT отключат некоторые российские банки. Как отметил руководитель европейской дипломатии, официально их полный список опубликуют к началу работы европейских регуляторов утром в понедельник. Также в ЕС решили заморозить доступные активы Банка России. Кроме того, вводится запрет на экспорт товаров и технологий для авиационной и космической отраслей, а также запрет на предоставление связанных с ними услуг по страхованию. Запрещаются поставки товаров и технологий двойного назначения, вводятся ограничения на экспорт определенных товаров и технологий.

По официальным данным в 2021 году в Ульяновскую область пришли 12 новых проектов с общим объёмом инвестиций свыше 27 млрд рублей. Это инвесторы из России, США, Турции и Германии. Самым крупным инвестиционным проектом года стал завод американской корпорации Ball по производству алюминиевой упаковки для напитков с рекордным заявленным объёмом инвестиций в 13 млрд рублей. Ввод первой производственной линии в эксплуатацию планировался в 2023 году. В планах на 2022 года Корпорация развития обозначала завершение реализации девяти проектов с общим объемом инвестиций порядка 6 млрд рублей. Среди них запуск второй очереди завода «Немак», проектов компаний «Гален», «Плант», «ДауАкса Рус», «Мартур», второй очереди пет-центра компании «Марс», создание конгресс-холла гостиницы Radisson. 19 января на пресс-конференции с журналистами глава региона Алексей Русских заявил, что несколько потенциальных инвесторов готовы вложить в экономику нашего региона 30 млрд рублей. Последнее освещенное в официальных источниках подписанное соглашение о сотрудничество было с руководителем компании Feka Automotive Танер Али Карслыоглу в середине февраля. На территории индустриального парка «Заволжье» планируется реализовать производство автокомпонентов за 300 миллионов рублей. Также, анонсировалась, но была отменена поездка губернатора в Австрию “для подписания соглашения о сотрудничестве с крупной австрийской компанией”.

В комментарии для портала директор корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин отметил, что сейчас инвесторы не планируют останавливать проекты или уходить из России. В то же время есть переживания за логистические цепочки в ближайшее время.

Первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева сообщила, что на сегодняшний день от действующих в регионе инвесторов и компаний нет заявлений о намерении приостановить отношения и реализацию проектов. В сложившейся ситуации чиновник делает ставку на резкий толчок к наращиванию внутренних инвестиций:

– Ситуация неоднозначна. Но подобные всегда были и останутся толчком и возможностью для развития. Делаю ставку на резкий толчок к наращиванию внутренних инвестиций. Ситуация из разряда «disrupt” – формируются принципиально новые проекты на месте разрушений.