В Ульяновской области практически ни дня не обходится без сообщений УМВД об очередном факте мошенничества или ИТ-преступлении. Только на этой неделе за одни сутки полицеские зарегистрировали шесть заявлений: попав на уловки лже-сотрудников банка ульяновцы лишились 13 млн рублей. В полиции комментируют, что сейчас у мошенников самая популярная схема – действовать от имени сотрудников службы безопасности финансовых организаций. Количество преступлений такого характера сокращается незначительно – за год всего на 3,2%.

Инфографика “Российской газеты”

В 2021 году в УМВД России по Ульяновской области было зарегистрировано 3 283 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

860 преступлений квалифицированы по ст. 158 УК РФ (кража с использованием ИТТ), 1559 преступлений – по ст. 159 УК РФ (IT-мошенничества). По сравнению с 2020 годом отмечено снижение числа зарегистрированных преступлений указанной категории на 3,2%, сообщили в ведомстве по запросу редакции.

В полиции отмечают, что 72 % потерпевших по кибер-преступлениям являются физическими лицами, 3,7 % – юрлица. В основном в доверие к мошенникам входят женщины (42% от пострадавших), пожилые люди (17%) и безработные (более 11%).

Если на мошеннические схемы раннего образца «ваш сын попал в ДТП» попадаются чаще пенсионеры, то на более современную уловку «вам звонят из службы безопасности банка» подсаживаются люди любого возраста. Сегодня актуальной темой становятся аферы с «инвестициями» на различных интернет-площадках. Люди, даже не имеющие собственных средств, получают кредиты в банках и вкладывают деньги в предлагаемые «проекты». Вслед за ними свои сбережения туда же направляют их родственники и знакомые, — констатирует в разговоре с корреспондентом «РГ» начальник отдела по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационных технологий, управления уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области Иван Фирулев.

Так, на этой неделе ульяновцы в возрасте от 22 до 44 лет за день лишились сразу 13 млн рублей. Большинству пострадавшим мошенники представились сотрудниками банков. Две недели потребовалось мошенникам, чтобы убедить жительницу Заволжья в необходимости оформления кредита, а также перевода уже имеющихся сбережений на резервный счет. Женщине звонили и от имени банковских сотрудников, и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Поверив «весомым доводам», жительница Ульяновска самостоятельно перевела мошенникам 6 млн собственных сбережений и 5 миллионов 970 тысяч, взятых в кредит в пяти банках Полицейские установили, что  мошенники осуществляли звонки с 15 абонентских номеров.

В Центробанке России в свою очередь сообщили о новой схеме телефонных мошенников – представляясь сотрудниками МВД или других правоохранительных органов, они сообщают клиентам банков, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России. Таким образом злоумышленники пытаются получить персональные данные, данные платежных карт, сведения о совершенных по карте операциях и так далее. Эта информация используется мошенниками для хищения денег со счетов граждан.

УМВД России по Ульяновской области еще раз призывает быть бдительными и напоминают, чт сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят по телефону клиентов сообщить конфиденциальные сведения, не предложат перевести деньги на другой счет или оформить кредит.