Во вторник на совещании в администрации Ульяновска озвучили кадровые перестановки: с 1 марта должность первого замглавы города с приставкой и.о. вместо Алексея Гаева занял Дмитрий Зверев. Гаев покинул муниципальную службу и возглавил Агентство городских инициатив. На теперь уже бывшего вице-мэра возложили обязанности по развитию городского пространства – от капремонта школ и велодорожек до строительства набережной Волги и новых мостов. Также в Ульяновске анонсировали реформу работы светофоров – на то, чтобы ульяновцы не стояли в пробках и проезжали на “зеленую волну”, выделили 360 млн рублей.

 

В начале совещания глава города Дмитрий Вавилин охарактеризовал минувшую неделю большой работой с беженцами – в Ульяновск из ЛНР и ДНР приехали 645 человек. Мэр выразил искренние слова благодарности всем службам, которые “отработали с этими людьми”. По словам Вавилина, из общения с нашими “братьями и сестрами, детьми” видит, что работа проделана колоссальная, замечаний, нареканий и предложений нет.

Ковид побил все рекорды

Уровень заболеваемости в Ульяновске выше на 11% среднеобластного. По данным на 28 февраля в областном центре подтверждено 99 535 случаев COVID-19, за февраль прирост составил 25,8 тыс заболевших. Это больше, чем за весь 2021 год.

Удельный вес заболевших городских жителей в общей структуре составляет 58%. Уровень коллективного иммунитета в регионе – 65,6%, темп охвата тестированием соответствует нормативам – 329,6 на 100 тысяч населения. Снижаются темпы вакцинации: за неделю привито 1623 человека, неделей ранее этот показатель был выше – 2098 человек. Доля выздоровевших составляет 82%. Средний индекс распространения инфекции превышает 1. По ОРВИ недельный эпидпорог превышен в возрастной группе от 15 лет и старше на 476%. За неделю с гриппом и ОРВИ госпитализировано 72 человека (-33% за неделю).

Снижается заболеваемость среди детей: диагноз ОРВИ диагностирован у 4,6% учащихся, коронавирус – у 0,6% (- 171 человек), доложила начальник Управления образования Светлана Куликова. До перехода на дистанционное обучение общая заболеваемость в классах была на уровне 12%. Заболеваемость в детских садах значительно ниже – коронавирусом болеет 41 ребенок из 36 тысяч.

После выхода на очную форму обучения во всех школах составили графики дополнительных занятий с возможностью проведения индивидуальных консультаций – дистант не дал детям знания в необходимом объеме. Пока же адаптация школьников к очному обучению после длительного перерыва проходит сложно, признала Куликова.

Ульяновские дороги накроет “зеленая волна”

Депутаты обратились к начальнику Управления дорожного хозяйства Валерию Художидкову с просьбой отрегулировать работу светофоров на проспекте Нариманова – жители мкрн Репино жалуются на пробки. Дмитрий Вавилин анонсировал модернизацию работы всего светофорного хозяйства города. Из федерального бюджета на внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением выделено 360 млн рублей. В 2022 году ее внедрят на магистральных дорогах, в 2023 – на второстепенных.

Все светофорные объекты на территории Ульяновска включат в единую интеллектуальную сеть. Выстраивание режимов работы светофоров будет в зависимости от изменения интенсивности движения. В других регионах и странах есть интересные наработки. Этот опыт должны реализовать у нас в течение двух лет, – уточнил Вавилин.

Валерий Художников добавил, что до 1 апреля проводится проектирование системы, затем будут объявлены торги. Первые результаты ульяновцы должны ощутить летом.

Гаева освободили от текучки, силы экс-чиновника направили на развитие города

С 1 марта должность первого замглавы города с приставкой и.о. вместо Алексея Гаева занял Дмитрий Зверев. Гаев покинул муниципальную службу и возглавил Агентство городских инициатив.

– Гаев сконцентрируется на вопросах развития городского хозяйства. В его круг обязанностей будут входить вопросы проектирования и изменения нашей городской среды: строительство и капремонт школ, изменение транспортной инфраструктуры (мосты, развязки, новые дороги, встраивание новых средств мобильности – велосипедизация), реконструкция исторической части города. Мы определились, что полностью должны преобразиться 11 улиц. Думаю, абсолютно всем понравились итоги, как сегодня выглядит улица Ленина. Плюс у нас большие планы по проекту строительства набережной Волги, благоустройству городских пляжей. Всей этой работой займётся Гаев. Мы его осознанно освободили от задач по текущему содержанию города, чтобы усилить развитие городских пространств.

В полномочия Дмитрия Зверева войдет весь блог жизнеобеспечения – жилищное, транспортное, дорожное, строительное хозяйства.

– Цель этих кадровых изменений одна – усиление блока развития городского хозяйства, – заключил Вавилин.