Минпросвещения и Рособрнадзором подготовлены изменения в утверждённое ранее расписание ГИА для выпускников девятых классов. Сейчас документ проходит процедуру утверждения.

По информации управления образования администрации Ульяновска, данные изменения касаются возможности проведения в основной период наиболее массовых экзаменов (по русскому языку, математике и обществознанию) в два дня. Они связаны с необходимостью соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Девятиклассники будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информационные и коммуникационные технологии.

Для учащихся 11 классов обязательными дисциплинами являются русский язык, математика и предметы по выбору, необходимые для дальнейшего поступления в учебные заведения.

– Содержание контрольно-измерительных материалов ЕГЭ в этом году изменят. У выпускников проверят умение анализировать различную информацию, решать практические задачи, развернуто объяснять и аргументировать свою позицию, – рассказала Светлана Куликова.

Сроки проведения основного периода ЕГЭ в этом году – с 26 мая по 2 июля, а ОГЭ – с 19 мая по 22 июня.

С 1 марта по 20 мая пройдут всероссийские проверочные работы. Даты проведения для каждого класса и предмета образовательные организации определяют самостоятельно.