В Ульяновской области зафиксированы случаи, когда мошенники на платной основе предлагают ускоренно оформить документы для получения или сохранения инвалидности, сообщили в Минздраве региона.

По словам руководителей медицинских организаций, в регионе зафиксировано уже несколько случаев, когда мошенники пытаются выманить деньги у пожилых инвалидов, представляясь сотрудниками лечебных учреждений. Как правило, они обращаются к тяжелобольным людям преклонного возраста на улице рядом с поликлиниками и просят заплатить им за оформление документов на получение или продление инвалидности.

Минздрав Ульяновской области напоминает, что процедура оформления инвалидности осуществляется бесплатно в медицинских организации. При наличии признаков инвалидности и согласия гражданина медицинскими работниками оформляется направление документов на медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ. После медико-социальной экспертизы гражданину выдают справку, подтверждающую наличие или отсутствие инвалидности. При установлении инвалидности назначается индивидуальная программа реабилитации и абилитации.