На сегодняшний день ситуация в банковском и финансовом секторах Ульяновской области достаточно стабильна, сообщил во вторник на штабе по развитию региона управляющий отделением по Ульяновской области Волго-Вятского ГУ Банка России. Владимир Филимонов. Сейчас ажиотаж населения по снятию наличных постепенно стихает, задержки по выдаче средств в банкоматах происходили по техническим причинам.

Ситуация на сегодняшний день достаточно стабильная. Кредитные организации работают в штатном режиме, коммерческие банки осуществляют все операции в обычном порядке. Выдача вкладов осуществляется по требованию физлиц. Снятие наличных в рублях и валюте осуществляется в обычном режиме. Денежных средств в кредитных организациях достаточно для удовлетворения потребностей населения и клиентов. Обеспечена бесперебойная работа всех банковских карт. Средства клиентов во всех банках сохранены и доступны в любой момент времени. В первые дни бывает обеспокоенность людей за сохранность своих вкладов. Постепенно она уходит. Мониторинг показал, что в выходные дни не было ажиотажа. Какие-то задержки по выдаче наличных происходили по техническим причинам – невозможно у каждого банкомата инкассаторам дежурить в режиме онлайн, – сказал Филимонов.

Управляющий Отделением по Ульяновской области Волго-Вятского ГУ Банка России добавил, что введенные санкции ограничили возможность использования золотовалютных резервов, что требует применения широкого спектра инструментов для поддержания финансовой стабильности. Динамика обменного курса влияет на текущие цены товаров и приводит к резкому росту девальвационных и инфляционных ожиданий.Для поддержания привлекательности депозитов и защиты сбережений граждан от обесценения  целесообразно повысить процентные ставки до уровней, которые компенсируют гражданам возросшие инфляционные риски.

Первый зампред правительства Марина Алексеева озвучила решение президента не изменять процентные ставки по раннее выданным ипотечным кредитам. Также “Сбербанк” заявил, что не будет пересматривать ставки по раннее заключенным потребкредитам.  Однако с 1 марта ставки по ипотеке будут составлять 18%:

– Все раннее открывшиеся вклады населения будут сохранять прежние ставки. В этом смысле это даже и потери населения, но по-прежнему остается право расторговать договора. Большинство кредитных договоров не предусматривает одностороннее повышение.

В свою очередь в «Сбербанке» сообщили о повышении с 1 марта ставок по депозитам в рублях и запуске новых валютных вкладов. Данные решения приняты в связи с повышением Банком России ключевой ставки.