Экс-мэр Димитровграда Алексей Кошаев считает необходимым разорвать побратимские отношения с одноименным городом в Болгарии из-за намерений поставить в Украину военные самолёты. Также бывший градоначальник призывает переименовать Димитровград в Мелекесс. Об этом Кошаев сообщил на своей странице в Facebook:

– Вчера поступила информация что наши «братушки» Болгары планируют передать около 40 боевых самолетов Миг -29 и Су-25 вооруженным силам Украины. Мы многое нашим братушкам прощали, это и участие в первой и второй мировых войнах, это и отказ в газопроводе. Считаю что передача военной техники Украине это должна быть последняя капля в наших отношениях с городом побратимом Димитровград Болгария. Прошу на этот факт обратить внимание Главу города и Депутатский корпус. Переименование нашего города из Димитровграда в Мелекесс это вопрос номер два, это решение за гражданами нашего города.

В комментариях к записи Кошаев добавил, что «любой человек должен всегда поддерживать свою армию».

– Данная техника будет убивать наших парней, которые выполняют боевую задачу. В случае передачи данной техники ВСУ предлагаю разорвать побратимские отношения с болгарским городом Димитровград.

Утром 1 марта ТАСС сообщил, что Болгария, Польша и Словакия передают Украине 70 военных самолетов, которые смогут базироваться на польских аэродромах. С таким утверждением выступила во вторник на своей официальной странице в​​​​​​​ Facebook пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. В частности, Болгария передает Украине 16 истребителей МиГ-29 и 14 штурмовиков Су-25, Польша – 28 самолетов МиГ-29, Словакия – 12 МиГ-29.

Позже «Радио Болгария» привело заявление болгарского премьер-министра Кирилла Петкова о том, что «Болгария не брала на себя обязательств по поставке Украине военной техники».