Старая проблема: видимо, для борьбы с воровством ранее город закупил канализационные люки отвратительного качества, которые трескаются (похоже) даже после минимального удара. Жалобы на поврежденные и просто расколотые (с образовавшимися опасными провалами) в последние годы публиковали постоянно. И в прошлом году было принято решение о закупке новых…
Еще в октябре прошлого года Администрация города заявила, что пластик сменит чугун. С марта прошлого года, по имеющейся на тот момент информации, по контракту было поставлено 50 люков на 500 тысяч рублей, еще 100 шт. подрядчик поставить не смог из-за роста цен. В августе был заключен еще один контракт с ООО «ЛИДЕР» на поставку еще 40 люков (также около 500 тысяч рублей). Уже середине сентября 2021 года “Водоканал” разыграл аукцион на поставку еще 200 чугунных люков на 1,7 млн рублей. Согласно протоколу подведения итогов аукциона, контракт выиграло ООО «УралКотлоСервис», предложив цену в 1 162 200 рублей (5 811 руб за шт). Поставка товара должна была осуществляться партиями по 20 штук до конца 2021 года.

В мэрии мы попытались узнать об итогах уже прошедшего аукциона и планах по замене канализационных люков в текущем году, однако эту информацию не удалось получить на протяжение двух дней. Как пояснили в пресс-службе Администрации, им не удалось связаться с профильным сотрудником “Водоканала” и как ведутся работы – непонятно. Остаётся надеяться что вновь увидим на канализационных колодцах безопасные “крышки”. И будет положен конец их воровству – иначе работа бессмысленна.

UPD: По данным горадминистрации, за прошлый год было закуплено 950 люков, 890 из них пошли на замену украденных и сломанных. В настоящее время объявлена закупка еще 200 люков.

Работа по замене люков в этом году будет продолжена после того, как растает снег, – пояснили в мэрии.

Фото от 25 февраля сделано около гостиницы “Венец”