Ослабление ограничений связано со снижением заболеваемости коронавирусом среди детей, необходимостью подготовки школьников к экзаменам и превалированием легкого течения заболевания.

Во вторник на аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Алексей Русских заявил, что регион движется в сторону ослабления ограничений. Ключевой параметр для принятия решений – развитие санитарно-эпидемиологической обстановки. За прошедшую неделю заболеваемость детей в возрасте от 7 до 14 лет снизилась более чем на 40%, среди учащихся от 15 до 17 лет – на 47%.

– Принимая это решение (о выходе школьников и учащихся ссузов с дистанционного формата обучения на очный, – прим.ред), мы руководствовались тем, что впереди ЕГЭ и выпускникам нужно подготовиться к экзаменам. В этом контексте очная форма обучения предпочтительнее, – сказал Русских.

Также с 28 февраля в регионе частично отменено требование о наличии QR-кодов. Решение  принято на основании того, что превалирует легкое течение заболевания, связанное с высоким уровнем вакцинации жителей, объяснил глава региона. По данным на 1 марта  вакцинировано более 688,5 тысяч жителей Ульяновской области – это 86,7% от подлежащих вакцинации. Ревакцинировано свыше 116 тысяч человек.