Фонд РАПИР опубликовал итоги исследования, целью которого было выявить оценки молодежью Ульяновской области уровня социальной справедливости в различных сферах жизни. В анкетировании участвовали 500 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Авторы сделали вывод, что уровень справедливости в сфере материального благополучия оценивается молодыми людьми как низкий. Главной причиной высокого уровня социального неравенства респонденты считают коррупцию, а первоочередной мерой по стабилизации ситуации – ее искоренение. Слабая вера в справедливость проявляется в оценках молодыми людьми возможности достигнуть высокого положения благодаря способностям и компетенциям, качественному образованию, упорству и инициативе.

Реализация принципа справедливости в сфере образования определяется ульяновской молодежью на среднем уровне. Молодые люди считают, что должны повышать личную ответственность за результаты в образовательной сфере, поскольку знания носят личностный характер.

Многие молодые люди нацелены на получение высокой должности и хорошего заработка в своей будущей профессиональной деятельности. По мнению 55% опрошенных современный рынок труда в России способствует трудоустройству и продвижению в жизни.

Социальная справедливость в сферах здравоохранения и досуга находится, по мнению молодых жителей Ульяновска, на среднем уровне. Быстрота и качество предоставляемых услуг в муниципальных больницах вызывают недовольство. Эти проблемы вынуждают обращаться в платные учреждения, что, по мнению большинства респондентов, является несправедливым.