Наша редакция отметила, что на территории рядом с музыкальным училищем на Спасской напротив первой гимназии некие специалисты начали замерять растущие там деревья. По данным Администрации города, мэрия заключила с индивидуальным предпринимателем договор в 2016 году на размещение НТО сроком до августа 2026 года площадью 114 кв.м

Как выяснилось, эта территория до 2026 года арендуется владельцем “Прокат-Мокат” Вагизом Зелимовым, который планирует разместить на участке кафе или шоурум с экоматериалами от компании “Умная среда” и небольшой кофейней. Сейчас идет стадия выбора проекта и подсчетов. Кроме того, предприниматель обещает сохранить все растущие там деревья.

Все то страшное, что сейчас там находится, хочется убрать. Есть красивый проект двухъярусного кафе с благоустройством прилегающей территории от Кангро. Его мы отдали на комиссию два года назад. Всем понравилось, но все испугались, что такой объект появится рядом с ОКН. Первый проект, который мы бы хотели осуществить – остекленное летнее кафе с зеленой зоной за 16 млн рублей. Второй вариант более “патриотичный” в режиме денег – около 3 млн рублей. Есть компания, которая занимается цикличным производством пластика. Они начали с позапрошлого года организовывать по всем городам России шоурумы, где представлена часть их продукции. Рядом планируется небольшая кофейня ближе к дому Языковых и платный туалет. Деревья изучаем для того, чтобы для них оставалась какая-то подпитка для их сохранения. Сейчас нет никакой стадии, мы только ведем подсчет и прибираемся на территории, платим городу аренду. Мы сейчас решаем, что лучше спроектировать и сделать, – сообщил Зелимов.

Место размещения кафе или шоурума

Фото шоурума с сайта “Умная среда”. 

Фото с территории, где планируется разместить НТО