В ближайшее время эксперты прогнозируют падение спроса на недвижимость из-за новых антироссийских санкций. Во-первых, из-за резкого увеличения ключевой ставки ипотечные продукты стали для большинства населения фактически недоступны: например, в “Сбербанке” ипотечная ставка на строящееся и готовое жилье теперь начинается от 18,6%. Во-вторых, только за последнюю неделю ульяновские застройщики повысили цены в среднем на 10-15%. В-третьих, ожидается, что по итогам 2022 года инфляция составит 20%, что приведет к падению реальных доходов населения. Участники рынка констатируют, что на фоне роста себестоимости и снижения потребительской способности становится нерентабельным и рискованным запуск новых масштабных проектов.

Жители Ульяновской области в 2021 году оформили 16 899  ипотечных жилищных кредитов на 134 851  млн  рублей. Это больше чем в 2020-м на 6,1% по количеству и на 32,6% — по объему средств. Такие данные приведены в статистическом сборнике Центробанка России по состоянию на 28 февраля. Общий размер обязательств ульяновцев по ипотеке перед банками на 1 февраля составил 164 858 млн рублей — он вырос на 16,4 % по сравнению с прошлым годом. Средневзвешенный срок по жилищным кредитам по данным на январь 2022 года в Ульяновской области составил 250,6 месяцев (более 20 лет).

По данным Росреестра, в целом по России более 3,8 миллиона ипотечных сделок зарегистрировано в 2021 году — на 9,5 процента больше, чем годом ранее. Популярности ипотечных займов способствовали действующие льготные программы и приемлемые процентные ставки: средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Ульяновской области за 2021 год составила 7,46%.

Доступность жилья для граждан снижается. Так, с 1 марта “Сбербанк” повысил ставки по ипотеке из-за резкого роста ключевой ставки, ипотечная ставка на строящееся и готовое жилье теперь начинается от 18,6%. В Кремле заверили, что ставка по уже действующим ипотечным кредитам в РФ останется неизменной. Как и льготная ипотечная ставка. В настоящее время ставка по программе дальневосточной ипотеки составляет 2%, по семейной — 6,5 %, по льготной ипотеке на новое жилье — 7%.

В ближайшее время эксперты прогнозируют падение спроса на недвижимость из-за новых антироссийских санкций:

Людям может не хватать средств из-за инфляционной накачки. Ожидается, что по итогам 2022 года инфляция составит 20%, что приведет к падению реальных доходов населения. Другое дело, что недвижимость – слаболиквидный актив. В этих условиях, думаю, покупательский спрос сожмется, – констатирует доктор экономических наук, профессор Анатолий Лапин.

По мнению эксперта, любые кредиты, в том числе потребительские и ипотечные, будут начинаться условно от 25% годовых, что обвалит спрос на эти кредиты:

Такой льготной ипотеки мы больше не увидим. Если банки занимают у Центробанка деньги под 20%, понятно, что любые кредиты будут условно начинаться от 25% и выше. Такое увеличение просто обвалит спрос на кредиты. То же самое коснется и застройщиков – они будут вынуждены брать кредиты от 25% годовых. Не все смогут это сделать. Спрос и предложение обвалятся. Во-вторых, из-за падения реальных доходов у людей не будет возможности брать кредиты. Интересы сместятся на продукты питания, оплату коммунальных услуг, лекарства. Будет не до инвестиционных планов на жилье. 

В свою очередь застройщики Ульяновской области за последнюю неделю повысили цены на недвижимость в среднем на 10-15%. В строительной отрасли констатируют, что из-за резкого увеличения ключевой ставки  ипотечные продукты стали фактически недоступны для потребителей.

Резкое подорожание ипотеки на новостройки (не в рамках ипотечной программы с господдержкой) и готовое жилье существенно ограничивает доступность финансовых инструментов и сокращает возможности потребителей. Повышение ключевой ставки ведет и к росту ставок в рамках проектного финансирования для застройщиков. Уже сегодня наиболее лояльная ставка по кредиту для девелоперов начинается от 23%.  Ощущается серьезный рост стоимости строительных материалов. Отмечается серьезный рост цен на первичном рынке недвижимости. За последнюю неделю  застройщики повысили стоимость в среднем на 10-15%, – комментирует директор ООО «СЗ «Смарт-Инвест» Владимир Швецов.

Участники рынка констатируют, что на фоне роста себестоимости и снижения потребительской способности становится нерентабельным и рискованным запуск новых масштабных проектов:

– При реализации текущих проектов застройщикам ещё более внимательно предстоит держать баланс между себестоимостью и поддержанием спроса посредством регулирования цен на квартиры. Как известно, стройка – локомотив экономики.

Для поддержания отрасли застройщики надеются на инструменты господдержки. Такими мерами могут стать субсидирование ставок по проектному финансированию, пролонгация программы льготного ипотечного кредитования и корректировка ее условий, льготные условия кредитования и налоговые преференции для предприятий, выпускающих строительные материалы.