Заместитель министра обороны РФ подписал приказ о передаче из федеральной собственности в собственность Ульяновска прилегающего к “Арсеналу” земельного участка площадью 48 гектаров, 20 из которых в настоящее время застроено многоквартирными жилыми домами, социальными и коммерческими объектами. Об этом сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

После регистрации муниципалитетом права собственности будет проведено комплексное обследование жилых и социальных объектов «Арсенала» для выявления аварийных домов, нуждающихся в расселении, и объектов, подлежащих ремонту.

Вся инженерная и коммунальная инфраструктура – дороги, сети тепло- и водоснабжения, водоотведения – будет включена в муниципальные задания специализированных учреждений города для ремонта и поддержания в нормативном состоянии.

– Поручил муниципальным властям разработать мастер-план для «Асенала», который определит направления развития территории, возможность жилищного и иного строительства с полным спектром необходимых социальных объектов. Жители аварийных домов городка «Арсенал» получат возможность либо расселиться в возводимых на этой территории многоквартирных домах, либо получить денежную компенсацию, согласно их желанию. При разработке мастер-плана поручил администрации Ульяновска предусмотреть максимальное сохранение зеленых насаждений на свободной территории, а также провести широкое общественное обсуждение плана развития «Арсенала», – добавил глава региона.

Фото: аккаунт Алексея Русских в истаграме