Кто прекратил сотрудничество с Россией или запретил доступ к своим продуктам после начала военной операции на Украине — в подборке по состоянию на 5 марта.

Фэшн-ритейл

Список ушедших с российского рынка фэшн-ритейлеров пополнил испанский бренд Mango. В компании пояснили, что решение связано с логистическими сложностями. Поставки в Россию остановили Karl Lagerfeld и  британская марка одежды Marks & Spencer.  Adidas приостановила сотрудничество с РФС. Henkel остановил новые инвестиции и рекламные кампании.

До этого Nike  закрыл возможность купить товары на сайте или через приложение. Свои офлайн- и онлайн-магазины закрыла шведская корпорация, в которую входят бренды COS и H&M.

В люксовом сегменте Hermes решил на какое-то время закрыть свои магазины в Москве. Поставки прекратили Burberry и Golden Goose.  LVMH (Lois Vuitton, Dior, Givenchy и другие) приостанавливает работу магазинов в России. Kering (Gucci, Balenciaga и Yves Saint Laurent и другие) тоже временно закрывает магазины в России.

Farfetch предлагает оформить товары только из тех магазинов, которые расположены внутри страны. Временно перестали выполнять заказы из России онлайн-площадки ASOS, Yoox и Net-a-Porter.

Поставщик кристаллов для производителей ювелирных изделий, одежды и светотехники Swarovski приостановил продажи в онлайн-магазине в России.

Технологии

Уже несколько десятков компаний сообщили, что сворачивают свою деятельность в России из-за операции на Украине. В сфере разработки ПО это SAP и Oracle.

Также 4 марта свою работу в России приостановил разработчик программного обеспечения для строительства и машиностроения Autodesk.

Прекратили поставки в России ИТ-компании:

AMD
Apple — закрыла онлайн-продажи
Autodesk
Cisco Systems Inc.
Dell — закрыла продажи
Ericsson
Intel
Nokia
Siemens
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

К санкциям против России из-за проведения спецоперации на Украине присоединился Samsung. Компания  приостанавливает поставку всех товаров, в том числе телефонов и чипов, в Россию на фоне “нынешних геополитических событий”, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление южнокорейской компании, попавшее в его распоряжение.

Финансы и платежные системы

Ограничили работу с российскими пользователями криптобиржи BTC-Alpha и Binance.  American Express, Apple Pay, MasterCard, SWIFT и Visa приостановили сотрудничество с банками, попавшими под санкции.

Автомобили

Приостановили экспорт машин или комплектующих:

Audi
General Motors
Harley-Davidson
Honda — закрыла продажи
Jaguar Land Rover
Scania
Skoda
Porsche

Заморозили производство BMW Group, Ford, Hyundai, MAN, Mercedes-Benz, Renault, Volkswagen, Volvo Group. Daimler Truck прекратила сотрудничество с КамАЗом

Приостановили экспорт производители велосипедов Colnago, Giant, Merrida, Scott и Trek.

Продукты и рестораны

Приостановили экспорт:

Diageo (бренды Johnnie Walker, Captain Morgan, Guinness.)
Fazer
Pernod Ricard (бренды Chivas Regal, Jameson)
Carlsberg прекратил новые инвестиции
Чешские пивоварни
Plzensky Prazdroj
Staropramen
Budejovicky Budvar
Bernard
Ninja Sushi закрыла все рестораны.

Логистика

Прием и отправку посылок приостановили почтово-логистические компании DHL, FedEx и UPS.

Кинопрокат

Отменили премьерные показы Paramount, Sony Pictures, The Walt Disney Company, Universal Pictures, Warner Bros. Прекратили вещание BBC Studios и Megogo. Netflix остановили работу над российскими проектами.

Онлайн-сервисы

Перестали принимать платежи и отклоняют запросы на покупку Nintendo, PlayStation Store и Steam. EA Sports удалила российские футбольные клубы и сборную из видеоигр.

Частично ограничили доступ Facebook, Instagram, TikTok и YouTube. Google приостановила продажи онлайн-рекламы Facebook. У Spotify возникли проблемы с оплатой подписки и выводом средств.

Приостановили работу в России Booking, Airbnb, Storytel.