Все карты международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия, сообщили в Центральном банке Российской Федерации. Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны. Затем банки сами выпустят для клиентов карту «Мир».

Держатели карт Visa и Mastercard в России могут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту.

При этом трансграничные операции по картам Visa и Mastercard с 10 марта будут недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом. В случае выезда за границу рекомендуется брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay (совместную карту российской и китайской национальных платежных систем), которая будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с Union Pay.

В Центробанке уточнили, что сервисы Apple Pay и Google Pay для карт платежных систем Visa и Mastercard будут недоступны.

Альфа-банк продлит срок действия всех карт с Visa и Mastercard до конца 2028 года.