5 марта губернатор Ульяновской области Алексей Русских подписал указ, которым снимается большинство ограничений, введенных ранее в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Как отмечается в пояснительной записке к указу, с 6 марта в Ульяновской области полностью отменяются требования по предоставлению QR-кодов о прохождении прививки; снимаются ограничений по работе органов ЗАГС; отменяются ограничения по работе организаций в ночное время; отменяются ограничения по заполняемости кинотеатров и объектов общественного питания; с прежних 50% до 75% разрешается увеличить заполняемость залов концертных мероприятий.

Как отметил в беседе с «Ъ-Волга» глава государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский отметил, что решение о снятии ограничений выполнено по рекомендации регионального управления Роспотребнадзора». «По официальным данным регионального управления Роспотребнадзора, сейчас в регионе из всех случаев заражений 94% составляет легкая форма течения болезни», – отметил господин Преображенский. Он также пояснил, что в то же время сохраняются прежние ограничения на проведение публичных мероприятий. Их можно проводить только в специально отведенных местах с оговоренной численностью. Проводить одиночные пикеты вне специально отведенных мест, как и прежде, запрещено.

Между тем, в пятницу по общему количеству заражений на 100 тыс. жителей Ульяновская область переместилась с 13-го места (неделю назад) на 11-е место в антирейтинге регионов России. Суточный прирост заражений снизился и составил 1604 случая, но в сравнении с другими регионами прирост заражений на 100 тыс. жителей остается высоким – 133,35 (по России этот показатель равен 61,07). По общему количеству смертей с начала пандемии на 100 тыс. человек населения регион переместился в восьмого на седьмое место в антирейтинге субъектов РФ.