В Ульяновской области ожидаются риски давления на рынок труда в связи с возвратом трудовых мигрантов – жителей мегаполисов из-за  прекращения деятельности иностранных компаний, заявил 9 марта на штабе по развитию региона руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Егор Иванов. В этой связи правительство РФ готовит меры по поддержанию занятости – это оплачиваемые общественные работы на срок до 3 месяцев, доплаты до МРОТ работникам с неполной занятостью и  дотация обучения и профессиональной переподготовки. Предложения по мерам поддержки от регионов в федеральном центре ждут на этой неделе.

Егоров добавил, что пока сложно говорить о количестве людей, которые вернутся в регион:

Например, сегодня “Макдональдс” приостанавливает работу, но информацию по сотрудникам даст только завтра. Возможно, люди будут получать заработную плату там, в Москве, а здесь будут дополнительно подрабатывать.

Также у Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов нет понимания, какой приток трудовых мигрантов ожидается в связи с открытием границ со Средней Азией.

В итоге губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил оперативно трудоустраивать людей, которые приезжают в регион.