Из-за введенных санкций пока ни одно предприятие Ульяновской области не заявило о сокращении численности персонала, заявил в среду, 9 марта, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Егор Иванов. Вместе с тем заводы кратковременно, на 2-3 дня, частично приостанавливают производство. В частности, основной конвейер приостановил “АвтоВАЗ”.  Возобновить штатную работу планируется после выстраивания новых логистических цепочек. Также отмечается общее ухудшение состояния предприятий из-за роста цен на нефть, курса доллара и требований поставщиков о полной предоплате.

– У ряда предприятий есть риски приостановки работы, если не будут выстроены новые логистические цепочки. Пока на складах имеются все необходимые комплектующие. Но в течение 1-2 месяцев могут начаться приостановки работы, – добавил Егоров.

Сейчас под угрозой увольнения в Ульяновской области находятся более 1600 человек – это сотрудники механического завода, Димитровградского литейного завода и др.