Работы по разбору и новому возведению центральной части моста по улице Минаева постройки 1955 года, по которому в настоящее время передвигается общественный транспорт – трамваи и автобусы, планируется начать уже с 11 апреля и выполнить за два года.

В ходе проведения работ трамвайное сообщение прерываться не будет – рельсошпальную решётку проложат по левому путепроводу, со стороны старого Свияжского пляжа, где сейчас расположился городок строителей. На правой части моста, со стороны УлГУ, будет работать строительная техника.

Электротранспорт будет ходить по однопутному участку в реверсном режиме, автомобили – по одной полосе в каждую сторону. При этом потоки движения автотранспорта разделит шпунтовое ограждение и водоналивные блоки, будут организованы переезды через рельсы и стрелочные переводы с каждой стороны моста. Для пешеходов обустроят коммуникационные тоннели.

Изначально работы запланированы до сентября 2024 года, но подрядчик, ООО «Самаратрансстрой», планирует выполнить их в течение 2022-2023 годов. За этот срок предстоит не только реконструировать центральную часть моста через Свиягу, но и построить развязку, которая сделает гораздо более удобным транспортное сообщение с микрорайоном «Университет».

Общая стоимость работ составляет почти 2,7 млрд  рублей, основная часть которых выделяется из федерального бюджета.

Начальник управления дорожного хозяйства добавил, что существенного изменения следования автобусных маршрутов не предусмотрено.  Для увеличения пропускной способности вводятся следующие изменения:

– По ул.Кирова установят светофор (на пересечении с ул. Пушкинская), перенесут остановки от Кирова,6 к ул. Пушкинская, здесь же уберут пешеходный переход;

– по ул. Красная с 6.30 до 10.30 и с 16.00 до 20.00 организуют одностороннее движение с направлением от ул. Железнодорожной в сторону Хлебозаводской;

– на ул.Карла Маркса выровняют дорожное полотно (отрезок до Урицкого) и запретят поворот на ул. Кооперативная;

– на участке дороги от ул.Кооперативная до ул. Робеспьера расширят проезжую часть с переносом освещения и сносом деревьев;

– расширят проезжую часть от Кирова, 73 до ул. 12 Сентября;

– при повороте  с ул. Минаева на ул. 12 Сентября увеличат количество полос до двух.