Ульяновский областной Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства обратился в федеральный Фонд с ходатайством об отзыве первоначального решения о достройке 24-этажного ЖК “Молодежный” на ул. Буинская в Ульяновске. На местном уровне считают, что завершить объект невозможно из-за нарушения градостроительных, строительных, санитарных и пожарных норм. В случае принятия положительного решения обманутым дольщикам компании-банкрота ООО “Максима” за федеральный счет выплатят компенсации. При таком варианте недострой перейдёт в собственность федерального Фонда и решение о дальнейшей судьбе – достроить объект, продать его, снести или законсервировать – будет принимать он.

В конце 2020 года федеральный Фонд защиты прав дольщиков принял решение о достройке дома-банкрота компании «Максима» – ЖК “Молодежный” на ул. Буинская, который начали возводить в 2011 году.  На условиях софинансирования из регионального бюджета (18%) на завершение объекта в общей сумме заложили 533 млн рублей. Планировалось, что работы на площадке начнутся в июле 2021 год, и  ЖК «Молодёжный» сдадут до конца 2022 года.

24-этажка уже стала самым известным в городе недостроем с участием дольщиков. Почти тысячи пострадавших, остающихся без квартир почти 8 лет. Громкие прокурорские проверки и два уголовных дела против застройщика — директора ООО «Максима» Андрея Сидорова. Акции протеста дольщиков и не имеющие пока результата обещания помощи со стороны областной власти.

Сейчас у почти 900 собственников квартир есть шанс получить выплаты. Ульяновский Фонд защиты прав дольщиков создал прецедент – впервые в федеральный Фонд обратились с ходатайством об отзыве первоначально принятого решения о достройке дома компании-банкрота и выплатить пострадавшим компенсации. На местном уроне заявили, что не смогут достроить объект в обозначенный законом срок, до апреля 2024 года. Во-вторых, ввести объект в эксплуатацию невозможно: здесь полностью отсутствуют парковочные места,  нарушены пожарные и санитарные нормы.

До декабря 2021 года на объекте проводили сплошной инструментальный контроль. Специалисты провеяли, что в свое время построил застройщик, начиная от геодезии и заканчивая крышей. В декабре заключение и проектную документацию передали техническому заказчику – дочке федерального Фонда защиты прав дольщиков ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства». В экспертизе указывалось, что здание является ограниченно работоспособным: конструкции не соответствуют проекту и нормативам, они пришли в негодность,  необходимо их восстановление. Во-вторых, нарушены строительные нормативы – вместо проектных 25 этажей фактически возведены 26, – комментирует директор Ульяновского областного Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Дмитрий Плохих. –  Третий фактор – временной. Закон говорит, что после передачи объекта региональному Фонду мы должны выполнить свои обязательства не позднее 36 месяцев, до  6 апреля 2024 года. Есть такое предположение,  что в срок мы не уложимся. Есть мероприятия, которые не сможем провести. Например, из-за отсутствия земли сделать парковочные места. Таким образом, ввести объект в эксплуатацию невозможно. Приложив это заключение экспертам, мы направили письмо в федеральный Фонд, чтобы они изменили решение. Говорят, что сделают это в кратчайший срок.  Решение принимает наблюдательный совет, который проходит раз в месяц.

Плохих прогнозирует, что в случае принятия положительного решения дольщики получат свои компенсации в августе-сентябре 2022 года. Сумму компенсаций рассчитает оценщик федерального Фонда, исходя из рыночной стоимости квартиры, аналогичной по площади, расположению и строительной готовности. Оценка делается не ранее, чем за три месяца до выплат. Пока же у федерального Фонда нет практики изменения первоначального решения о достройке дома на выплаты компенсаций, и как работает этот механизм, в областном Фонде говорить затрудняются.

Остается неразрешенной и судьба самого недостроя. В случае выплат компенсаций объект ООО “Максима” перейдёт в собственность федерального Фонда и решение о дальнейшей судьбе будет принимать он, уточнили редакции в Министерстве строительства и архитектуры Ульяновской области. Что будет с недостроем, не знает и глава Ульяновска Дмитрий Вавилин. Дмитрий Плохих добавил, что Фонд будет вправе достроить объект, продать его, снести или законсервировать. При этом Фонд не ограничен в сроках принятия решения.