Весной 2021 года сразу несколько сел Сурского района пострадали от нашествия так называемой черной мошки – поступали многочисленные жалобы на их укусы от местных жителей, зафиксирован падёж скота. В конце мая ветеринарные врачи выяснили, почему так сильно размножилась мошка и как не допустить нашествия насекомых в этом году. В связи с этим 10 марта в администрации Сурского района прошло совещание рабочей группы по координации и обеспечению мероприятий по борьбе с черной мошкой.

Рководитель обособленного подразделения ветстанции ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» Виктор Шорин отметил, что первым делом нужно исследовать берега рек Сурского района, где находятся личинки гнуса, также необходимо отметить конкретные точки проведения профилактических мероприятий. Кроме того, определить труднопроходимые места для привлечения дополнительной техники при проведении дезинсекционных работ.

В мае 2021 года сообщалось, что в апреле 2022 года будет проведен второй этап обследования и обработки препаратами для недопущения распространения гнуса.