Улично-дорожную сеть Ульяновска продолжают приводить в порядок. На ремонт асфальтового покрытия, обновление остановочных павильонов, установку ограждения, разметку и дополнительное освещение выделяются сотни миллионов рублей. Администрация города уже подготовила перечень участков, на которые зайдет техника в 2022 году. По ряду объектов уже успели определиться с подрядчиками.

 

 

Национальный проект

В 2022 году продолжится реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В планах — ремонт на 12 улицах общей протяженностью почти 16 км.

Контракты на обновление восьми километров дорожного покрытия по улицам Кольцевой, Самарской, Можайского и Тельмана заключены с ООО «Воддорстрой», «Элитстрой», «Альфатрансстрой» и «Стройцентр».

— До 25 марта планируется заключить муниципальные контракты на ремонт еще двух автомобильных дорог общей протяженностью два километра. Это проспект Ульяновский на участке между проспектами Авиастроителей и Ленинского Комсомола, улица Ипподромная. Прорабатывается вопрос по включению ремонта асфальтового покрытия еще на шести участках, – отметил начальник городского Управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков.

Планы корректируются. К примеру, ранее на текущий год было намечено обновление улицы Севастопольской, однако ПАО «Т Плюс» запланировало здесь, под проезжей частью, заменить 300 метров тепломагистрали диаметром 700 мм. Конечно, целесообразнее дорожные работы перенести на более поздний срок, когда инженерные коммуникации приведут в порядок, чтобы не пришлось разрывать свежеотремонтированный участок.

При выделении необходимого финансирования в ближайших планах городских властей ремонт следующих участков:

в Заволжском районе: на проспектах Генерала Тюленева, Созидателей (между Генерала Тюленева и Дружбы Народов);
в Засвияжском районе: на улицах Лихачёва, Полбина (между улицами Западный бульвар и Лихачёва), Камышинской (нечётная сторона от Рябикова до Шолмова), Рябикова (нечетная сторона от Богдана Хмельницкого до Западного бульвара с путепроводом), Станкостроителей (от Герасимова до Рябикова);
в Железнодорожном районе: на улицах Державина, Дружбы и Профсоюзной (от Урожайной до Национальной);
в Ленинском районе: на улице Кооперативной.

Безопасное движение

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на всех участках автомобильных дорог, где запланирован ремонт, предусмотрено устройство освещения пешеходных переходов и нанесение дорожной разметки из термопласта. Кроме того, на 2022 год в Ульяновске намечено устранение 14 мест концентрации ДТП, выявленных в 2021 году, стоимостью почти 15 млн рублей.

Большие объемы ремонта дорог муниципалитету позволяет выполнять существенная региональная поддержка.

— Выражаю благодарность Губернатору Алексею Юрьевичу Русских, правительству региона и Министерству транспорта Ульяновской области за то, что город был услышан. Нам дополнительно выделили лимиты, чтобы мы не снижали объемы ремонтных работ, — говорит Глава города Дмитрий Вавилин.

Так, в частности, региональное финансирование позволит провести в городе работы по нанесению дорожной разметки и привести в порядок асфальт во дворах.

— В рамках областных субсидий планируется нанесение разметки на 12 магистральных улицах стоимостью 15 млн рублей. Дополнительно планируем также выполнить все мероприятия возле образовательных учреждений, привести в нормативное состояние 11 пешеходные переходов. общей стоимостью 20 млн рублей. Также благодаря региональным субсидиям планируем выполнить ремонт дворовых территорий по 40 округам. На эти цели выделено 100 млн рублей, — прокомментировал Валерий Художидков.

Все контракты с подрядными организациями по поручению Главы города должны быть заключены до 1 апреля. Кроме того, Вавилин поручил уже сегодня приступить к проверке материалов, которые подрядчики приобрели еще зимой, чтобы как можно скорее приступить к выполнению взятых на себя обязательств.

— В департаменте автодорог области у нас прекрасные лаборатории, котрые позволяют испытывать щебень, битум, инертные материалы. Прошу эту работу с подрядчиками провести. Мы понимаем, что залог успеха качественно выполняемых работ — это качественные входящие материалы, — подчеркнул градоначальник.

Ливневки

По словам Валерия Художидкова, в 2022 году планируется выполнить ремонт ливневой канализации на восьми участках. Общая стоимость работ оценивается в 31 млн рублей.

В их числе ливневые канализации на улице Карла Маркса в районе ТЦ «Амарант», улице Варейкиса — проспекте Гая, ливневки возле домов №20 на улице Кирова, №150 на Рябикова, №2 на проспекте Ульяновском, на улицах Врача Михайлова, Пожарского, Карсунской.

В настоящее время идет подготовка соответствующих дефектных ведомостей.

Также на содержание внутридворовых ливневок будет направлено 4 млн рублей. Эти средства позволят закупить «Дорремстрою» необходимые для приведения в порядок внутридворовых сетей материалы.

До садов-огородов

Администрация Ульяновска также сообщает о планах по ремонту дорог, ведущих к пяти садовым некоммерческим товариществам. Открытие садоводческого сезона не за горами, а значит, скоро ульяновцы массово потянутся на свои дачи. Однако, положа руку на сердце, далеко не всегда путь садоводов-огородников к своим участкам оказывается легким.

Постепенно проблему обновления дорог к местным СНТ решают. Есть планы по ремонту таких участков и на 2022 год. Согласно информации Управления дорожного хозяйства и транспорта, намерены привести в порядок подъездные пути к СНТ «Дружба», «Вишнёвый сад», «Озон», «Полёт-2» и «Залив-2».

— Общая площадь асфальтирования дорог, ведущих в садоводческие некоммерческие товарищества, составит 22 800 квадратных метров, а протяженность – порядка четырех километров. Для этой цели правительством Ульяновской области нам выделяются субсидии в размере 19 млн рублей, – отметил Валерий Художидков.

Зеленая волна

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин сообщил о реализации масштабной программы «Зеленая волна». Проектные работы намерены закончить уже к 1 апреля.

— В рамках национального проекта у нас выделены серьезные средства из федерального бюджета — 360 млн рублей — на внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением в Ульяновске. Такую систему мы должны внедрить за 2022-2023 годы, — пояснил Глава города.

Она предполагает включение в единую интеллектуальную сеть всех расположенных на территории муниципалитета светофорных объектов и выстраивание режимов их функционирования в зависимости от интенсивности движения.

Речь идет об использовании передового опыта других стран и городов России: новая система сама в автоматическом режиме будет регулировать режим работы светофоров, ориентируясь на дорожную ситуацию. Благодаря этому можно будет снизить количество заторов и нарастить пропускную способность городских улиц.

По словам Вавилина, в 2022 году проектом будут охвачены городские магистрали, а уже в 2023 году в него включат второстепенные дороги 3 и 4 категории.

Фото: ulmeria.ru