Транспортный самолет Ан-124, принадлежащий российской грузовой авиакомпании “Волга-Днепр”, перевозивший наборы для тестирования на COVID-19, ранее заказанные правительством Канады, был арестован в аэропорту Торонто-Пирсон в рамках международных санкций, введенных против России после ее вторжения в Украину, сообщил портал о грузовой авиации AircargoNews.ru.

Самолет, принадлежащий российской грузовой авиакомпании, был задержан 28 февраля после того, как введенные Западом запреты на полеты парализовали движение российских самолетов с пассажирами или с грузом через воздушное пространство Канады, ЕС и США. Большинство все еще летающих Ан-124 принадлежат российскому грузовому гиганту “Волга-Днепр”, штаб-квартира которого находится в Ульяновске. Самолет Ан-124, приземлившийся в Торонто в воскресенье, 27 февраля, перевозил медикаменты, заказанные правительством Канады.

Позже в тот же день министр транспорта Омар Альгабра объявил, что небо Канады будет недоступно для российских авиаперевозчиков, и воздушное пространство было немедленно закрыто. Чтобы снова подняться в небо, нужно будет получить специальное разрешение. Российский Ан-124 теперь припаркован на рулежной дорожке N в Торонто. Он будет находиться там неопределенное время.