С 2019 года наблюдаем за ситуацией вокруг выросшего скандального пристроя на Октябрьской, 40а, строительством которого занимается ИП Вильчик Сергей Геннадьевич. Когда мы проводили собственное расследование, то выяснили несколько основных моментов: для возведения пристроя к МКД требуется согласие 100% жителей, сами жители сообщили, что были подделаны подписи жильцов и возбуждалось уголовное дело (о его дальнейшей судьбе неизвестно). Сам Вильчик сообщал, что подписи ему подделывать было незачем, т.к. земля находится в его собственности и имеет свой кадастровый участок с отдельным номером.

Узнали в администрации, какая структура в Ульяновске выдает разрешение на строительство таких пристроев, введено ли оно в эксплуатацию и кто согласовал шаг по перенарезке кадастра и смене функционального назначения территории.

В Управлении архитектуры и градостроительства сообщили, именно их структура выдает разрешение на возведение пристроев. В ведомстве также сообщили, что разрешение на строительство Вильчику вновь продлили до ноября 2022 года.  Кроме того пристроем Управление его объект не считает, т.к. сооружение расположено на отдельном земельном участке с кадастровым номером 73:24:030502:804. Согласно кадастровой выписке, право недвижимость зарегистрировано в 2017 году. По данным администрации, функциональное назначение территории под “пристроем” не изменялось, а сама “нарезка” земли проводилась Управлением Росреестра по Ульяновской области.

Сама по себе ситуация хорошо демонстрирует тот беспредел, который до сих пор творится в сфере городской застройки.

Подробнее пройдемся по предыстории конфликтного сооружения.

Разрешение на реконструкцию имеющегося пристроя под фитнес-центр с бассейном (по словам местных – элитную сауну) было выдано в 2017 году, позже разрешение продлили до 27 июня 2021 года уже под объект общественного питания. По словам жителей, для получения разрешения предприниматель подделал подписи жителей (в прокуратуре Засвияжского района факт возбуждения уголовного дела по факту подделки подписей подтвердили, но о дальнейшей его судьбе неизвестно), не была соблюдена и этажность (по проекту было 1-2 этажа, по факту объект выше третьего), у ИП также были и долги за ЖКХ, которые он не оплачивал с 2014 года. Еще одна жалоба была связана с перекрытием общей ливневой канализации.

Сам Вильчик пояснял нашей редакции, что прокуратура после проверки нашла “всего” два нарушения – “самозахват земли” и “изменение функционального назначения”, которые, по его словам были исправлены. Кроме того по его словам подделывать подписи ему якобы было незачем, т.к. участок отделен от дома №40 после проведенного межевания и имеет свой адрес – Октябрьская 40а.

Юрист Алмаз Кучембаев в свою очередь разъяснял, что по закону для возведения любого пристроя требуется 100% согласие жителей МКД и отдельный адрес не делает объект юридически независимым.

У предпринимателя должно быть заключение, по которому его объект должен быть конструктивно независим, у них должны быть юридически разные участки. Далее много деталей, по которым должны соблюдаться все строительные, санитарные, землеустроительные правила и нормы сосуществования двух отдельных участков, – комментировал Кучембаев.

В выходные мы добрались до объекта и, похоже, процесс строительства находится на стадии завершения.