В четверг стало известно, что мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин отказался подписывать постановление о переименовании 44-го Инженерного проезда в проезд Легран Волга.

Французской группе компаний Legrand принадлежит ульяновский завод «Контактор», часть корпусов которого расположена на ул.К.Маркса в центре города, новые корпуса завода построены в Ульяновске на территории индустриального парка «Заволжье». Компания обратилась к мэрии с просьбой переименовать 44-й Инженерный проезд, на котором она расположена, в улицу Легран Волга еще в мае 2021 года. Основой такого желания стало переименование в 2015 году по инициативе губернатора Сергея Морозова одного из проездов индустриального парка в улицу ДМГ МОРИ — по названию расположенного на этом участке немецко-японского станкостроительного завода, после чего строящийся корпус «Контактора» и оказался на улице имени другого завода.

Городская комиссия по переименованию улиц в январе приняла положительное решение в ответ на просьбу Legrand. Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин, согласившись с рекомендацией комиссии, подписал постановление о переименовании. После этого ряд компаний, оказавшихся на улице с новым названием, высказали свое недовольство.

На повторном заседании комиссии большинством голосов было решено удовлетворить просьбу «Леграна» и рекомендовать главе города подписать постановление о переименовании в Легран Волга только участка проезда.

Первый заместитель мэра Вадим Андреев подтвердил «Ъ», что Дмитрий Вавилин не стал подписывать постановление о переименовании. «Решение комиссии носит рекомендательный характер, и глава посчитал неуместным принимать подобное решение, сейчас не до переименований». В то же время источник в мэрии отметил, что решение мэра «связано с международной обстановкой». «А вообще еще раньше Сергею Ивановичу (Морозову. — «Ъ») не следовало открывать этот ящик Пандоры с улицей ДМГ-МОРИ»,— добавил собеседник.