Об обучении кадров со средним профессиональным и высшим образованием губернатору Алексею Русских доложила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова в ходе штаба по комплексному развитию региона 9 марта.

«Вопросам подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной отрасли в регионе уделяется особое внимание. Отмечу, что соответствующее поручение утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по итогам поездки в Ульяновскую область в 2021 году. Для решения этой задачи мы улучшаем материально-техническую базу профессиональных образовательных организаций, создаём современные условия для обучения», – сказал глава региона.

Основной площадкой по подготовке кадров для авиастроительной отрасли является Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций. Обучение осуществляется по четырём укрупненным группам специальностей: аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники, авиационная и ракетно-космическая техника, машиностроение, электроника, радиотехника и системы связи.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса включает в себя 19 профильных мастерских, из них восемь созданы в рамках проекта «Молодые профессионалы», в том числе в области машиностроения. В 2022 году также в рамках этого проекта создаются ещё шесть мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии». Они будут открыты на базе трёх профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для машиностроения.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, регион включился в федеральный проект «Профессионалитет». Он позволит сократить сроки обучения по рабочим профессиям и специальностям, а также усилить взаимодействие с работодателями по подготовке кадров. Непосредственными участниками реализации программы станут филиал ПАО «Ил» – Авиастар и Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций. В феврале Ульяновской областью направлена заявка на участие в конкурсном отборе на участие в реализации федерального проекта «Профессионалитет». Итоги будут известны 25 марта.

Отметим, что подготовку кадров для филиала ПАО «Ил» – Авиастар и других организаций авиастроительной отрасли Ульяновской области осуществляют и вузы, находящиеся на территории региона. Основными поставщиками кадров на предприятие являются Ульяновский государственный технический университет, Ульяновский государственный университет.