Роспотребнадзор сообщил, что показатели суточной заболеваемости коронавирусом упали до отметки 987 случаев, из них 580 жители Ульяновска. Если сравнить цифры, которые ведомство выдавало в начале месяца, то можно сказать, что ковид-положительных результатов стало значительно меньше. Согласно открытым данным, 1 марта в регионе вирус выявили у 1907 человек. Об этом пишет “Ульяновск сегодня”.

Врачи придерживаются мнения, что, несмотря на положительную динамику, нельзя игнорировать прививки и то, какие последствия могут быть после перенесенного заболевания.

— Все необходимые меры профилактики сейчас особенно важны. Нужно отметить, что инфекция с кровью распространяется по всему организму, и главными мишенями вируса остаются сердце и сосуды, — заявила Валентина Караулова, главврач городской поликлиники №4. — Своевременная вакцинация снижает уровень риска заболеваемости коронавирусной инфекцией, и человек становится менее подвержен осложнениям, в том числе связанным с сердечно-сосудистой системой.

В регулярной программе «Спросите доктора», которая выходит на ресурсах ИД «Ульяновская правда», специалисты пришли к выводу, что вакцинация как профилактика нового недуга сегодня является самой эффективной. А в условиях пандемии рисковать и оставлять свой иммунитет без поддержки не стоит.

— Заболеваемость сосудов сегодня актуальная проблема. В первую очередь это связано с тем, что коронавирус повреждает сосудистые стенки, в результате чего возникает наиболее опасное осложнение в виде тромбозов. В конечном итоге заболевание может привести к потере конечности или даже к летальному исходу. Хочется обратиться к жителям: не забывайте вакцинироваться! – сказал Ильдус Гумеров, главный внештатный торакальный хирург Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Напомним, что ульяновцы, могут пройти вакцинацию в 24 городских прививочных пунктах. Выбрать удобный адрес, ознакомиться с графиком можно прямо сейчас.