Мэрия Ульяновска сообщила, что с 15 марта устанавливает дорожные знаки «остановка запрещена» на проезде от проспекта Гая к пивзаводу «Трехсосенскому». Как пояснил «Ъ-Волга» начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков, принятие ограничительных мер связано с тем, что вдоль всего проезда по обе его стороны постоянно «толпятся» фуры, и из-за этого затруднен выезд из жилого микрорайона.

Между тем владелец «Трехсосенского» Михаил Родионов заявил, что «теперь, получается, мэрия дорожными знаками регулирует доходы бюджета». По его словам, фурам, которые прибывают на завод для загрузки его продукции, «просто некуда деться», и после установки знаков могут упасть продажи, что «тут же отразится на доходах регионального бюджета».

Глава администрации района Алексей Онищенко сообщил «Ъ-Волга», что действительно, в моменты пиковых отгрузок в районе завода на проезде скапливается порядка 100-115 большегрузных машин, и такая ситуация может тянуться в течение двух-трех дней». Алексей Онищенко также считает, что установка знаков «проблему никак не решит», потому что в этом случае фуры просто переместятся в поселок Белый ключ или на проспект Гая, создав там аналогичные проблемы.

Ситуацией уже обеспокоился глава Ульяновской области Алексей Русских. «Мне поступила информация, что городские власти не оказывают содействия для крупнейшего налогоплательщика в строительстве складского комплекса и стоянки для грузового транспорта», – отметил губернатор. Ранее господин Русских заявил, что «в условиях санкций поставил задачу быть на связи со всеми предприятиями Ульяновской области, знать все проблемы, с которыми сейчас они сталкиваются, для дальнейшей проработки антикризисных мер».