В стенах Молодежного центра межнационального сотрудничества (филиала Централизованной клубной системы Ульяновска) открыли уникальную мультимедийную студию, в которой на этой неделе начнутся первые занятия для ребят. Организация такого современного пространства стала возможна благодаря победе учреждения с проектом «Творчески о важном» в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. На создание студии был выделен грант в размере 2 млн 800 тысяч рублей, еще более одного миллиона ЦКС вложила сама.

— Современная жизнь требует от нас нового подхода! Аудио- и видеоконтент, конечно, очень необходим в нашей работе. Мы мечтали, чтобы у нас была такая мультимедийная мастерская, –поделилась директор МБУК «Централизованная клубная система» Людмила Хохлова.

С чего все началось

Хоть идея о создании такого пространства существовала давно, поучаствовать в проекте изначально решили начальник отдела организации мероприятий ЦКС Наталья Ким и видеорежиссер Олег Бусов, которые и занялись описанием проекта и его главных задач.

Мы хотели создать студию, где действительно можно было бы профессионально заниматься. Мысль по поводу обучения детей пришла потом, в ходе написания проекта, а изначально мы думали, что будем помогать делать видеоролики для наших творческих коллективов. Раньше мы все это делали с колена в разных Домах культуры, и качество было не самым лучшим. А сейчас появилась возможность делать практически все, в том числе и фильмы, — рассказал Олег Бусов.

Молодежному центру удалось выиграть грант в размере 2 млн 800 тысяч рублей, а также вложить часть средств из собственного бюджета. Уже в сентябре, спустя всего месяц после того, как сотрудникам ЦКС стало известно о победе, начались первые работы по созданию мультимедийной мастерской. Это было начало долгого и кропотливого пути.

— Когда мы поняли, что нас отобрали, и мы выиграли, нашей радости не было предела! Но работа только началась, необходимо было решить, где будет размещена студия. В ЦКС имеется десять Домов культуры, расположенных как в городе, так и в пригороде. Большая часть из них сегодня уже укомплектована, имеют «свою жизнь». В то же время хотелось, чтобы у Молодежного центра межнационального сотрудничества была своя изюминка. Благодаря проекту она появилась, – объяснила Людмила Хохлова.

Однако помещение, выбранное для будущей студии, на момент реализации проекта требовало ремонта.

— Комната была абсолютно пустой! Мы заходили туда и даже не верили, что она может превратиться в такую мастерскую. Элементарно у нас не было даже розеток, — поделилась заведующая Молодежным центром Наталия Макаревич.

Поэтому сотрудники сразу же начали «облагораживать» будущую мастерскую. По советам своих профессиональных педагогов сделали потолок, «гасящий звук», заказали специальный акустический поролон, работающий на звукоизоляцию. Так, как в нашей области найти напольный хромакей затруднительно, был куплен ковролин в цвет.

— Шторы тоже специальные — блэкаут, то есть непрозрачные, плотные и сдерживающие шум. Мы их искали две недели, поскольку в магазинах не было определенного количества или необходимой плотности. Удерживается такая тяжелая штора не на гардине, а на люверсах, которых у нас получилось около сорока, — сообщила Наталия Макаревич.

После того как само помещение было оборудовано, началась закупка мебели и техники. Арсенал студии получился далеко не маленьким: профессиональное светооборудование, репортажная и киносъемочная камеры, микшер, компьютеры, оснащенные всеми необходимыми для монтажа звука и видео программами, и многое другое.

Три направления

Конечно, изначально мультимедийная студия планировалась для съемки выступлений творческих коллективов Централизованной клубной системы.

— У нас практически 10 тысяч молодежи, которая почти профессионально занимается творчеством: в ДШИ, наших кружках и студиях Домов культуры. У всех коллективов стоит потребность продвигать себя, показывать работы в интернет-пространстве. Однако в городе не было ни одной мультимедийной студии, которая делала бы качественный творческий контент: клипы, фильмы, рассказы о коллективах, что предоставляло бы возможность даже участвовать в конкурсах. Наша идея была создать такую студию для творческой молодежи, такой опыт для них может послужить и в качестве предпрофессионального образования, — заметила Наталья Ким.

В конечном итоге проект включил три течения: съемку коллективов, видеороликов о знаменитых личностях нашего региона и обучение мультимедийному мастерству молодежи.

Что касается первого направления, работа уже началась: как только студия заработала, в феврале театральный коллектив «Новое поколение» уже подготовил первое видео.

Создаются сейчас и фильмы о наших земляках: на финальной стадии картина о нашем земляке, Герое России, подполковнике ФСБ Дмитрии Разумовском. В ролике использовались как документальные данные, так и театральная постановка коллектива одного из ульяновских ДК. Премьера мини-кинофильма состоится на днях: ролик разместят в соцсетях, а также покажут в филиалах клубной системы города. Известно также, что следующая работа будет посвящена нашей землячке Екатерине Перси-Френч, последней из рода Киндяковых. Съемка будет проходить не только на территории студии. Например, предстоит поездка в Тереньгу, где находится особняк знаменитой симбирянки. Организовывать съемки будут каждый месяц, а с фактурой поможет Ульяновский городской архив.

— Мы не только в течение года планируем снимать эти фильмы, будем продолжать реализовывать проект и дальше. Интересных и выдающихся людей как настоящего, так и прошлого, о которых мы можем рассказать, в нашем регионе предостаточно. На мой взгляд, эта работа очень интересна, — сказала Людмила Хохлова.

Что касается обучения подрастающего поколения мультимедийному мастерству, эта работа только начнется. Группа из четырех учеников седьмого и восьмого класса посетят первое занятие уже в воскресенье, 6 марта. В будущем уроки для них будут проходить два раза в неделю в течение трех месяцев.

— Мы долго думали, как начать обучение, на каких программах и оборудовании, и пришли к решению научить ребят видео- и аудиоредактированию, профессиональной съемке на кинокамере и репортажной аппаратуре, что, возможно, в будущем пригодится им в профессии, — сказал видеоинженер ЦКС Владимир Пузырев.

Обучение для ребят будет проходить в игровом формате, к каждому возрасту – свой подход. Юным гостям покажут, что такое свет и цвет, как работает оптика и почему геометрия важна при видеопроизводстве.

— Очень важно, что проводя этот курс, мы не просто научим детей снимать на камеру или монтировать, мы научим думать, что такое кадр, видеть его и композицию. И в дальнейшем, так как мы планируем расширять наши технологии, обучим, как построить композицию в 3D–программах, где можно создавать целые миры и студии. Ребенок будет учиться придумывать, фантазировать, творить! Он должен развиваться, это наша главная задача, — пояснил видеоинженер.

По окончанию курса ученики будут сдавать «профессиональный экзамен», а точнее, снимут свой короткометражный фильм, в котором смогут сами сыграть главные роли. Кроме того, если юные режиссеры заинтересуются созданием своего проекта, опытные преподаватели поддержат их и помогут в реализации.

Продолжение следует

Группу обучающихся мультимедийному мастерству планируют увеличить до 12 человек спустя полгода, когда придет остаток оборудования и в Центре появится еще одна комната – учебный класс.

— Она будет обустроена ноутбуками, экранами, телевизором и красивой удобной мебелью. В комнате ребята смогут обучаться и общаться. В рамках проекта у нас есть наставники — педагоги по направлению вокала, хореографии, театрального и киноискусства, — сказала Наталья Ким.

Сотрудники Молодежного центра признаются, что хотят привлечь к этому течению как можно больше ребят, а для этого постараются создать все условия.

Фото автора и ЦКС