РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по уровню закредитованности населения. Ульяновская область заняла в нем 67 строчку. В среднем каждый ульяновец задолжал перед банками 273 тысячи рублей. За год этот показатель вырос на 48 тысяч рублей.

Средний уровень закредитованности россиян вырос за 2021 год с 49,1 до 55,6 процента. Больше всего банкам должны жители Калмыкии (103,5) и Тувы (90,0), меньше всего — Ингушетии (12,0) и Чечни (23,1).

Для справки:

Расчет уровня закредитованности населения в регионах, произведенный РИА Новости на основе данных Центробанка РФ и Росстата, оценивался как соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты. Объем кредитов населения брался из статистических данных Центробанка РФ, а зарплаты и количество экономически активного населения – на основе статистики Росстата.

Годовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 2021 год, а задолженность по банковским кредитам – на 1 февраля 2022 года. В расчётах годовой зарплаты учитывалась выплата подоходного налога.