И.о. министра строительства Константин Алексич в последний раз отчитался перед депутатами Заксобрания Ульяновской области за деятельность Минстроя – ведомство существует до 1 апреля. Профильный чиновник заверил, что все начатые стройки соцобъектов по федеральным программам заморожены не будут – с учетом роста цен необходимо дофинансировать из регионального бюджета 340 млн рублей, губернатор распорядился деньги изыскать. В числе проблем депутаты обозначили отсутствие контроля за строительством и пытались найти виновных в том, с чьего разрешения с нарушением всевозможных норм и требований  возвели дома обманутых дольщиков ЖК “Молодежный” и “Лидер”. По словам и.о. министра, сейчас ведется проверка всех выданных за последние два года разрешений на строительство. Теперь получить этот документ можно будет только после согласования на Едином градостроительном совете.

С полным отчетом Минстроя можно ознакомиться по ссылке. Ниже выделим несколько тезисов из планов отрасли на 2022 год:

– Расселить 30,82 тыс. кв. м аварийного жилья и переселить 1700 человек,
– По договорам найма жилых помещений планируется обеспечить 276 лиц из числа детей-сирот.
– Реализация пилотного проекта комплексного развития территории в границах пр-та Нариманова- ул. Ватутина- ул. Немировича-Данченко.
– Ввести в эксплуатацию дома обманутых дольщиков по ул. Карла Маркса, д. 63 и ул. Строителей, 42В в г. Димитровграде. Завершить строительство оставшихся 7 домов застройщика ИСК «Запад», а также МКД по ул. Мичурина (застройщик ООО «Север-Строй») и дома по ул. Красноармейской,16 (застройщик ООО ГК Сити Инвест).
– Ввести в эксплуатацию детский сад в селе Сосновка Корсунского района, дом культуры со зрительным залом на 150 мест в р.п. Старотимошкино, школу на 1001 место в г. Димитровграде, лечебно-диагностический корпус ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» в с. Солдатская Ташла.
– Приступить к строительству центра спортивной борьбы в Ульяновске; сельского дома культуры в с. Шиловка Сенгилеевского района; ФАПов в с. Оськино Инзенского р-на, в с. Татарские Горенки Карсунского р-на, в с. Репьевка Новоспасского р-на, в с. Чеботаевка Сурского р-на, в с. Бригадировка Мелекесского района, врачебной амбулатории ст. Бряндино Чердаклинского района, к реконструкции Центра единоборств «Универсальный спортивный комплекс» на ул. Александровская.
– Подготовлены площадки под особо значимые инвестиционные проекты «Загородный парк-отель на воде»; «Воднолыжный стадион»; «Строительство завода по производству овсяной крупы и хлопьев «Геркулес»; «Создание научно-производственного экспертно-импортного центра переработки природных минеральных ресурсов» и др.

 

Первым вопросом депутаты обозначили проблему предоставления жилья детям-сиротам: сейчас нуждающимися в жилых помещениях являются 2174 человека, на эти цели необходимо более миллиарда рублей. По словам и.о. министра, регион находится в стадии ожидания: Минфин РФ отписал положительную визу о выделении этой суммы, доклад лежит на столе у президента, решение будет принято до 30 марта.

Депутат Дмитрий Грачев, несмотря на перевыполнение Минстроем плана по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья почти на четверть, пожелал ведомству ставить более амбициозные планы. В целом в 2022 году предстоит расселить почти 31 тыс. кв. метров аварийного жилья и 1700 человек за счет федерального бюджета и по областной программе – 175 домов площадью 68,5 тыс. кв. метров. Константин Алексич отметил проблему нагрузки на региональный бюджет: федералы финансируют расселяемую площадь, субъект – выкупаемую, плюс есть разница в стоимости квадратного метра жилья: при рыночной цене м2 в 55 тысяч рублей выделяют 41 тыс рублей.

В парламенте отметили, что сейчас муссируются разговоры о невозможности достройки домов обманутых дольщиков и смены решения на предоставление компенсаций. Руководителя ведомства попросили разъяснить, чем это грозит бюджету, устраивает ли дольщиков такой исход и кто может претендовать на выплаты. Алексич пояснил, что в установленный законом срок некоторые объекты достроить невозможно – региональный фонд настоял на проведении более детального обследования недостроев, которое затянулось почти на год.

– По тем 10 домам, которые попали в Фонд защиты прав граждан долевого строительства, необходимо было провести обследование, госэкспертизу. Предварительная стоимость, которая закладываюсь на каждый дом из 10, сильно изменилась. Во-вторых, из-за детального обследования этих домов процесс затянулся: мы планировали провести их за полгода, фактически вышел год. Сейчас документация выходит из госэкспертизы. Вопрос достраивать дома или выплачивать компенсации – не решенный, он на изучении. Исходя из объемов работ и технологии их выполнения видим, что часть домов может уйти в 2024 год. Есть дома, которые можно и нужно достроить. Однако по ЖК “Молодежный” надо принимать решение с выплатой: нет перспектив введения его в эксплуатацию. Там нет парковки, подъездных путей. Как там будут 1100 семей жить? По ЖК “Лидер” до сих пор идет обследование – здание признано аварийным и его надо сносить. Федеральным Фондом принято решение о проведении дополнительной экспертизы для усиления фундамента. Результат будет в конце марта.

Руководитель ульяновского Фонда защиты прав граждан долевого строительства Дмитрий Плохих добавил, что в федеральный Фонд направлено  ходатайство об изменении решения с достройки ЖК “Молодежный” на выплаты компенсации, так как на объекте есть неустранимые нарушения.

Депутаты пытались найти виновного в том, при чьем содействии в регионе строят дома, которые изначально нарушают градостроительные, строительные, пожарные и санитарные нормы. Виталий Кузин считает, что парламентарии обязаны обратиться в правоохранительные органы, чтобы привлечь к ответственности Госстройнадзор. Депутат Дмитрий Алексеев несколько раз озвучил мысль, что у нас “ни одно министерство ни за что не отвечает”. Константин Алексич заверил, что практика изменилась: теперь получить разрешение на строительство можно будет только после согласования проекта на Едином градостроительном совете. Сейчас дано поручение провести ревизию всех выданных за последние два года разрешений на строительство и проверить законность выдачи документов.

Вице-спикер Василий Гвоздев обратил внимание на заброшенные и замороженные недострои. С 1 апреля данную сферу будет курировать новое Министерство имущества.

У нас есть объекты, которые не существуют как объекты незавершенного строительства, и по ним мы несем  балансовые затраты. Эти объекты 10-ти, 15-ти, 20-летней давности, которые возводились при разном законодательстве. По объектам, которые возводились с участием областного бюджета, может быть принято решение о сносе, что требует денег, либо об их реализации. Но такого механизма в законодательстве пока нет, сейчас его продумывают, так как по всей есть стране тысячи таких недостроев, – ответил профильный министр.

Еще один вопрос Гвоздева касался бесперебойного финансирования капитальных объектов по федеральной линии, учитывая рост цен на материалы. Алексич ответил, что все лимиты по объектам, начатым по нацпроектам и федеральным программам, доведены, “достраивать однозначно будем”. Предварительные расчёты по удорожанию смет составили 1,3 млрд рублей, из них 942 миллионов  – федеральные средства. Сейчас стоит вопрос о выделении 340 млн рублей из областного бюджета.

Губернатор поставил задачу изыскивать средства, потому что иначе не сможем потратить ни копейки федеральных средств. Было видеоселекторное совещание с зампредом правительства РФ Маратом Хуснуллиным, на котором заявили, что все социальные объекты будут достраиваться. Сейчас стоит вопрос импортозамещения, – ответил и.о. министра.

В итоге отчет министерства строительства парламентарии признали удовлетворительным.