В марте 2022 года Дворец Дружбы народов «Губернаторский» отметит свое 50-летие. Юбилей учреждения – повод вспомнить его историю, героев и значимые события. 

Какой исторический факт определил нынешнее название Дворца и какую роль в строительстве здания сыграла ульяновская школьница?

Мы начинаем серию статей об истории Дворца Дружбы народов «Губернаторский», о его достижениях и преобразованиях, об интересных фактах, которые мало известны простому горожанину и, конечно, о людях, чьи судьбы прочно переплетены с судьбой этого учреждения культуры. Новый руководитель учреждения Владимир Мельниченко рассказал, чем сегодня живет Дворец, и каковы его планы  на будущее.

История Дворца Дружбы народов «Губернаторский».

Ульяновск. Середина 20 века. Город остро нуждается в здании, где могли бы заниматься творческие коллективы и артисты самодеятельности. Для этого  на месте бывшего Спасского женского монастыря  решено построить Дворец культуры для рабочих.

В апреле 1965 произошла закладка фундамента Дома культуры профсоюзов, одного из лучших в стране. Вот что писали о ней газеты того времени:

«Могучий экскаватор, подняв в воздух и раскачав на тросе огромную клин-бабу, ударил по забору… В пролом стены выглянул старый деревянный домик. Но скоро не стало ни забора, ни этого домика, как, впрочем, и всех остальных, занимавших середину площади за монастырской стеной.

В городе разнеслась приятная весть: еще одно красивое здание получит Ульяновск. На закладку фундаментов Дворца культуры профсоюзов, который будет строиться, приходили посмотреть сотни ульяновцев…»

(«Ульяновская правда» от 15 октября 1966 года)

Стройка началась в 1968 году и длилась почти 4 года. Велась она на средства членов профсоюзов  и Фонда социального страхования СССР.

Индивидуальный проект  Дворца был создан Московским центральным научно-исследовательским институтом по проектированию зрелищных и спортивных сооружений Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР. При строительстве здания использовались новинки архитектуры и первоклассное техническое оборудование, лучшие строительные материалы и конструкции: красное дерево, натуральный и искусственный мрамор, алюминиевые витражи, полированное стекло, высококачественный паркет. Особую гордость вызывала сцена – она была вращающаяся, полностью механизированная, и позволяла режиссерам делать постановки любой сложности и любого вида театрального искусства.

В возведении Дворца принимали участие более 20 строительных и монтажных организаций.

Многие знают, что стройка была интернациональной и всесоюзной, но мало кому известно, что такой она стала не сразу. Идея сделать ее масштабной принадлежит юной ульяновской школьнице Наталье Подателевой. В то время в городе параллельно велось строительство Дворца Пионеров. 15-летняя Наташа, отличница и активистка, предложила объявить в Ульяновске  Всесоюзную ударную комсомольскую стройку. Ее предложение поддержали, и в результате, на родину Ленина, стали съезжаться лучшие специалисты со всей страны. За право попасть сюда даже шли соревнования.

В итоге строили, что называется, всем миром. 5 января 1972 года Дворец культуры профсоюзов открыл свои двери. Но днем рождения здания принято считать 8 марта 1972, когда на сцене Дворца состоялся первый концерт. Зрительный зал тогда заполнили главные герои – рабочие, принимавшие участие в строительстве здания.

За 50 лет существования Дворец культуры переименовывали и реорганизовывали множество раз.

До 1988 года это был Межсоюзный ДК Профсоюзов, затем на его базе создали  Центр культуры и досуга трудящихся, но  в 1991 году вернули ему прежнее название.

В 1992 году учреждение стало называться Областным центром культуры молодежи, а в 1999 – Концертно-досуговым центром молодежи (КДЦМ).

В 2006 – после слияния с Областным домом народного творчества – КДЦМ превратился в Центр народного творчества и искусства (ЦНТИ).

В 2009 г., с присоединением ДК имени 1 мая, ЦНТИ, наконец, стал известным нам сегодня Центром народной культуры Ульяновской области (ЦНК).  А бывший ДК профсоюзов с 2010 года стал именоваться Дворцом культуры «Губернаторский» (с 2019 – Дворцом дружбы народов «Губернаторский»).

Переименование связано с историческим фактом. В 1804 году князь Хованский, бывший в то время Симбирским губернатором, приобрел особняк, который находился недалеко от современного расположения Дворца.  В доме губернатора проводились театральные постановки, балы и светские рауты – он был настоящим культурным центром Симбирска. Именно таковым, в данный момент, и является Дворец Дружбы народов «Губернаторский».

Первым директором нового культурного учреждения стал Борис Федорович Яворский. Он объединил под одной крышей творческие коллективы, драматическую студию, музыкальный театр, эстрадный оркестр, кружки и хоры. Творческие коллективы регулярно становились победителями и лауреатами многих конкурсов, выезжали на гастроли заграницу.